LadyVu.com

Витамины в арбузе

витамины в арбузе

Самая популярная и любимая ягода в летний период – арбуз, во многих странах его поглощают тоннами. Давайте разберемся, какие витамины содержатся в арбузе.

В мякоти этой ягоды много аскорбиновой кислоты и каротина, эти вещества укрепляют здоровье человека и защищают его от старения.

Есть ли в арбузе витамины?

Наверняка, многие задавались этим вопросом перед покупкой этой ягоды, поэтому будем разбираться вместе.

  1. Среди всех витаминов, содержащихся в арбузе выделяется В9 (около 8 мкг на 1 кг), который еще называют фолиевой кислотой. Он необходим для того, чтобы тело человека могло нормально развиваться, а кожа была красивой и гладкой. В9 необходим кормящим женщинам, так как он способствует увеличение количества молока. Рассмотрим далее, какие еще витамины находятся в арбузе.
  2. Следующий по значимости идет витамин С (около 7 мкг на 1 кг). Все знают, как полезен этот витамин, но не многие используют его для профилактики склероза, а зря. Так же он борется с нитратами, которые не редко добавляют в арбуз.
  3. Еще один антиоксидант, который придает арбузу красный цвет – витамин А (около 17 мкг на 1 кг). Он положительно влияет на зрение, обмен веществ и синтез белков. Отсутствие этого витамина в организме человека может привести к слепоте.
  4. Другие витамины в арбузе тоже содержаться в достаточно большом количестве: витамин РР (0,2 мг), бета-каротин (0,1 мг), витамины В1 (0,04 мг), В2 (0,06 мг), В6 (0,09 мг), витамин Е (0,1 мг).

Благодаря такому витаминному содержанию у вас не должно возникнуть вопросов по поводу полезности этой ягоды. Какими витаминами богат арбуз, мы выяснили, а что касается полезных микроэлементов, то здесь их тоже огромное количество.

Чем полезна летняя ягода?

  1. Магния в арбузе много (12 мг на 1 кг), а это означает, что эта ягода просто необходима людям, у которых есть проблемы с сердцем и почками. Скушав два небольших кусочка, вы получаете дневную норму этого элемента. Так же магний необходим для мышечной и нервной ткани, он не дает возможности отлаживаться солям и образовываться камням. А что может быть лучше вкусного арбуза от плохого настроения? Магний поможет накопить силы, сконцентрировать внимание и даст возможность всегда быть бодрым и веселым.
  2. Кальций в арбузе (14 мг на 1 кг), положительно влияет на кровеносные сосуды человека, а это значит, что ягоду необходимо кушать тем, у кого есть проблемы с давлением. Как и магний, он предотвращает появление камней в почках и стабилизирует нервную систему.
  3. Железо занимает не последнее место в списке полезных веществ (1 мг на 1 кг). Его наличие в организме способствует увеличению уровня гемоглобина, а так же он насыщает клетки кислородом.
  4. Калия в арбузе больше всего, чем других элементов (110 мг на 1 кг). Он способствует мочегонному действию на организм, это необходимо знать людям, которые страдают от цистита и от наличия камней в организме.
  5. есть ли в арбузе витамины
  6. Так же в состав арбуза входит натрий (16 мг на 1 кг) и фосфор (7мг на 1 кг).

Несколько интересных фактов

Витаминов в арбузе конечно много, но воды еще больше, около 90%. Благодаря тому, что в этой ягоде есть фруктоза, ее можно кушать диабетикам. Большое количество клетчатки способствует улучшению работы кишечника, так как она поглощает много токсинов.

Арбузы - эффективное средство, чтобы избавиться от лишних килограммов. Благодаря мочегонному эффекту, он выводит лишнюю жидкость из организма, а это около 2-х кг. Также арбуз уменьшает желание кушать, так как он наполняет желудок жидкостью. Что касается калорий, то в 100 г мякоти этой ягоды содержится всего 38 ккал. Поэтому наслаждайтесь этой полезной ягодой в летний период с огромным удовольствием.

Видео: СЕМЕЧКИ АРБУЗОВ - настоящий кладезь витаминов!

Видео: Рецепт блинного торта.Витамины, маникюр, беспроводные наушники, арбуз, вкусный ужин

Видео: Issue 56 - 10 interesting facts about watermelons

Поделиться в соцсетях:
Похожие