LadyVu.com

Витамины для улучшения памяти

витамины для улучшения памяти

По объему, мозг – ничтожная часть нашего тела. Но знаете ли вы, сколько поедает содержимое нашей черепной коробки? 20 % всей поступающей в организм энергии, причем, если энергии не хватает (к примеру, вы сидите на диете), мозг является приоритетным органом, и весь остальной организм остается обделенным. Но даже этого порой бывает не достаточно нашему прожорливому «компьютеру»… Головные боли, рассеянность, плохая память, невнимательность – все это свидетельствует о том, что вашему мозгу нужны витамины для улучшения памяти.

Группа В

Витамины группы В, надо полагать, созданы природой, чтобы питать наш мозг. Регулируют «контакты» между клетками мозга, то есть, участвуют в синтезе нейромедиаторов, в результате чего, становятся лучшей профилактикой шизофрении (несвязной работы всех мозговых клеток). Этот комплекс витаминов для улучшения памяти дает возможность нам концентрировать внимание, синтезировать и регенерировать клетки, питать наш мозг.

В1 – известное дело, что наш мозг питается глюкозой. Главная задача В1 – превратить глюкозу в удобоваримую для мозга субстанцию.

В3 или никотиновая кислота – защитник мозговых сосудов от атеросклероза и инсульта. Это - хороший витамин для улучшения памяти, так как именно от него зависит полноценное поступление пищи в мозг.

В6 – синтезирует нейромедиаторы.

В9 или фолиева кислота – дает, так называемую, остроту ума. Именно этот витамин регулирует скорость мышления, его резвость, он отвечает за процессы возбуждения и торможения в нервной системе.

В12 – это наш «будильник». Этот витамин переводит мозг из режима сна в бодрствование, а также отвечает за приспособление организма к новым широтами и часовым поясам. Во время сна наш мозг тоже своеобразно работает за счет В12 – полученную за день важную информацию он перемещает с кратковременной памяти в долгосрочную.

Антиоксиданты

Антиоксиданты нужны не только для предотвращения старения кожи, но и для мозга. Витамины С, D, Е – это тоже очень важные витамины для улучшения памяти взрослых. Витамин D предотвращает развитие опухолей, Е – защитит от атеросклероза и свободных радикалов, а витамин С – дает нам психическую устойчивость при переутомлении.

Минералы

Кажется, список, какие витамины для улучшения памяти следует потреблять, полон. Но есть еще и минеральные комплекс витаминов для улучшения памятивещества, без которых эти витамины не усвоятся:

  • селен;
  • фосфор;
  • йод;
  • цинк;
  • железо;
  • полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и 6.

Вы можете черпать эти витамины из продуктов питания, или же из витаминных комплексов. Однако помните, что органические витамины усваиваются гораздо лучше синтетических.

Видео: Витамины детям для улучшения памяти и внимания

Видео: Как улучшить память? Простые СПОСОБЫ улучшить память

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Витамины для улучшения памяти