LadyVu.com

Витамины для памяти и работы мозга взрослым

витамины для памяти и работы мозга взрослым

Если вы стали невнимательны, испытываете проблемы с концентрацией, не можете запомнить нужную информацию, значит, вам необходимы витамины для улучшения работы мозга и памяти. Эти биологически активные вещества помогут успешно справиться со всеми вышеуказанными проблемами и окажут благотворное влияние на весь организм в целом.

Какие витамины полезны для мозга и памяти?

Самыми важными для нормальной работы мозга являются витамины группы В.

  1. Тиамин (В1) — оптимизирует функции нейронов, улучшает память и координацию, способствует избавлению от беспокойства, бессонницы, депрессии, хронической усталости, быстрой утомляемости.
  2. Рибофлавин (В2) — стимулирует мозговые процессы, подавляет сонливость и усталость от мыслительной деятельности, снижает вероятность возникновения головных болей вследствие перенапряжения.
  3. Пантотеновая кислота (В5) — стимулирует процесс передачи сигналов между нейронами мозга, помогает нервной системе справляться с негативными последствиями спиртного и сигарет.
  4. Пиридоксин (В6) — способствует повышению мозговых реакций и делает ум более острым, снимает раздражительность и апатию.
  5. Никотиновая кислота (В3) — отвечает состояние памяти, оптимизирует процессы запоминания, положительно влияет на концентрацию.
  6. Фолиевая кислота (В9) — улучшает память, позволяет запоминать информацию намного быстрее, избавляет от бессонницы и усталости.
  7. Цианокобаламин (В12) — позволяет быстрее настроиться на рабочий режим, стать бодрым и энергичным.

Также мозгу необходимы и другие витамины: С, Е, Д, Р.

Как принимать витамины для улучшения памяти и работы мозга?

Витамины для памяти и работы мозга взрослым можно принимать в виде комплексных препаратов. Просто в натуральном виде — из пищи — эти вещества не всегда хорошо усваиваются. Курс приема обычно составляет несколько месяцев, в день обычно рекомендуется пить одну таблетку утром и одну вечером.

Если вы решили улучшить работу мозга с помощью аптечных препаратов, то выбрать стоит выбрать один из наиболее популярных:

  • «Память Форте» - помогает улучшить концентрацию, повысить внимание, показан при повышенных умственных нагрузках;
  • «Витрум Мемори» - нормализует мозговое кровообращение, стимулируя таким образом работу мозговых клеток;
  • «Интеллан» - поливитаминный препарат на основе лекарственных растений;
  • «Направит» - оптимизирует процесс мышления, снижает нагрузку на сосуды головного мозга;
  • «Форевер Гинкго Плюс» - биодобавка, улучшающая мозговые функции, снимающая нервное напряжение.

Какие продукты содержат витамины улучшающие память и работу мозга?

Витамины для мозгов и памяти содержатся как в растительной, так и животной пище. Поэтому меню должно быть разнообразным, чтобы в нем было как можно больше полезных элементов и они хорошо усваивались.

Не следует забывать, что для питания мозгу необходима глюкоза, поэтому стоит включать в свой рацион продукты, богатые ею. Например, бананы, в которых содержится много быстроусвояемых фруктовых сахаров, а также витамины С, В1 и В2. В качестве энергетической подпитки подойдут и другие сладкие плоды, ягоды и мед.

Орехи, цельнозерновой хлеб и пророщенные злаки — это просто кладезь ценных веществ. Помимо витаминов, в них есть кальций, селен и железо, которые тоже необходимы для работы мозга.

Жирные сорта рыбы обязательно должны присутствовать в «интеллектуальном» меню. В них много фосфора и омега-3, оказывающие положительное влияние на нейроны мозга, а еще они помогают организму полностью усваивать другие биологически активные вещества.

витамины для работы мозга и памяти
витамины для мозгов и памяти

Видео: Препараты для улучшения работы мозга у детей, школьников и взрослых; Как улучшить память и внимание?

Видео: Питание мозга. БАД для улучшения работы мозга и памяти

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Витамины для памяти и работы мозга взрослым