LadyVu.com

Витамин в6

витамин в6

Витамин В6 – это сборное название трех биологически активных веществ: пиридоксина, пиридоксаля и пиридоксамина. Чаще всего в продуктах он встречается именно в форме пиридоксина. С того самого момента, когда его открыли, В6 считался очень важным в нашей жизнедеятельности витамином. Давайте разберемся, чем полезен витамин В6 и где его найти.

Польза

Известно, что витамин В6 необходим для похудения. Причина этой взаимосвязи кроется в кислороде. Не секрет, что процесс сжигания жиров происходит при наличии кислорода (и чем больше О2, тем этот процесс быстрее проходит). Носителями кислорода в организме являются эритроциты, а В6 напрямую отвечает за их синтез. Вывод: при дефиците В6 падает выработка эритроцитов, а при их отсутствии процесс похудения замедляется или приостанавливается, так как имеет место быть нехватка кислорода.

В6 – это самый важный витамин группы В для бодибилдеров. Витамин В6 необходим в бодибилдинге по двум причинам:

  1. Бодибилдеры потребляют увеличенное количество белка. Чем больше поступает белковой пищи, тем больше нужно В6 для усваивания этого белка и синтеза аминокислот. При дефиците пиридоксина организм начинает извлекать его из кишечника и печени (а печени он и самой нужен).
  2. Витамин В6 непосредственно участвует в строении мышц.

Витамин В6 отвечает за работу иммунитета и регенерацию тканей. Также он важен для работы ЦНС и мозга, так как препятствует гипогликемии (низкому уровню сахара в крови) и нормализует выработку инсулина. В6 участвует в липидном обмене, регулирует уровень жиров в крови, предохраняет от атеросклероза. Известно также, что витамин В6 дает сигнал мозгу к повышению работоспособности, улучает выносливость. Именно поэтому в спорте он незаменим.

Также пиридоксин важен для работы нашего сердца. Он регулирует баланс калия и натрия, при нарушении которого ухудшается питание миозина, жидкость задерживается в клетках, возникают оттеки.

Для чего нужен витамин В6, мы уже разобрались, теперь поищем его источники.

Продукты

Витамин В6 содержится и в растительной пище и в продуктах животного происхождения. Благодаря этому, придерживаясь сбалансированного питания можно легко обеспечить себя нужным количеством пиридоксина:

  • кедровые орешки;
  • проросшие зерна пшеницы;
  • семечки тыквы и подсолнечника;
  • печень говяжья и куриная;
  • зелень и листовые овощи;
  • бананы;
  • картофель;
  • треска;
  • сардина;
  • фасоль;
  • куриное мясо;
  • гранат.

Не будем останавливаться более на том, где содержится витамин В6. Здесь и так все понятно. Для среднестатистического человека вполне достаточно его поступления с пищей, поговорим же о тех, кому необходима сверх доза.

Суточная норма

  1. Взрослые – 2 мг.
  2. Во время беременности и лактации – 5 мг.
  3. После наступления менопаузы – 5 мг.

О бодибилдерах мы уже упоминали, также следует принимать добавки пиридоксина тем, кто сидит на диете, так как не секрет, что большинство диет приводят именно к авитаминозу. Кроме того, В6 нужен людям во время больших психологических или физических стрессов, где содержится витамин в6а также тем, кто занимается усиленным физическим трудом. Пиридоксин нужно принимать людям пожилого возраста и всем тем, кто страдает сердечнососудистыми заболеваниями.

Прием витамина В6 нужен всем тем, кто принимает лекарства способствующие его выведению: антибиотики или противозачаточные таблетки.

Передозировка

Побочные эффекты при приеме витамина В6 наблюдаются крайне редко, так как это водорастворимый витамин и в организме он не накапливается, а выводится с мочой. Однако если принять дозу свыше 1000мг могут наблюдаться следующие признаки отравления – онемение и потеря чувствительности конечностей.

Видео: Витамины А В1 В2 В3 В6 С D. Часть первая

Видео: Супер-еда с витамином В6. Витаминная азбука

Видео: Витамин для памяти Витамин В6 в АРГО (Арго Урал)

Поделиться в соцсетях:
Похожие