LadyVu.com

Витамин в12 - показания к применению

витамин в12 показания к применению

Витамин В12, называемый также цианкобаламином, впервые был выделен в чистом виде в 1848 году. В природе продуцентами этого вещества являются бактерии. Как правило, при нормальном рациональном питании организм человека получает достаточное количество этого витамина. Однако при некоторых заболеваниях и в зрелом возрасте способность усваивать его из пищи значительно снижается. В таких случаях рекомендуется прием витамина В12 в форме медицинских препаратов.

Для чего нужен витамин В12?

Витамин В12 – необходимое вещество для нормального функционирования всего организма. Даже частичная нехватка цианкобаламина приводит к серьезным негативным последствиям для здоровья человека.

Его важная роль обусловлена тем, что при попадании в организм человека этот витамин включается в состав разных ферментов, отвечающих за регуляцию большого количества биохимических реакций. При дефиците витамина В12 эти ферменты утрачивают свою биологическую активность, что грозит нарушениями обменных процессов.

Цианкобаламин участвует в процессах кроветворения, образования костной ткани, влияет на функцию печени и нервной системы. Он способствует образованию особого вещества – метионина, которое обеспечивает проявление у человека положительных эмоций. Также витамин В12 принимает участие в синтезе нуклеиновых кислот, отвечающих за хранение и воспроизводство генетической информации.

Дефицит витамина В12 вызывает такие неблагоприятные последствия:

  • анемия;
  • нарушения работы нервной системы;
  • воспалительные процессы в тканях языка;
  • сердечные заболевания;
  • депрессию и др.

Норма витамина В12 в крови

В норме содержание витамина В12 у взрослого человека должно находиться в пределах 100 - 700 пг/мл (среднее значение – 300 - 400 пг/мл). Определить количество витамина в организме поможет биохимический анализ крови.

Суточная норма витамина В12

Необходимая для человека ежесуточная доза цианкобаламина составляет 0,003 мг. Беременным женщинам рекомендуется увеличить суточную норму употребления витамина В12 в 2 - 3 раза.

В период интенсивных длительных тренировок требуется увеличение дозировки витамина В12 спортсменам – примерно в 2 – 4 раза.

Вследствие затруднения усваивания этого вещества из кишечника с возрастом пожилым людям также требуется большее потребление витамина В12.

Показания к применению витамина В12

Дополнительный прием витамина В12 требуется в следующих случаях:

  • низкий уровень витамина В12 в анализе крови;
  • пожилой возраст;
  • вегетарианство (т.к. этот витамин находится, в основном, в продуктах животного происхождения);
  • беременность;
  • хроническая диарея;
  • длительный прием мочегонных препаратов;
  • прием стероидных лекарств и препаратов, снижающих содержание холестерина и т.д.

Как принимать витамин В12?

Витамин В12 выпускают в оральной и инъекционной формах. Также этот витамин часто вводится в состав мультивитаминных комплексов.

Витамин В12 в форме таблеток и капсул следует проглатывать целиком, запивая стаканом воды, спустя час после приема пищи.

Инъекции витамина В12 осуществляются внутримышечно, подкожно, внутривенно и интралюмбально – в зависимости от диагноза.

Витамин В12 при стоматите

витамин в12 дозировка

Уменьшить количество язвочек в ротовой полости и снизить болевые ощущения при афтозном стоматите можно при помощи витамина В12 в ампулах. Для этого необходимо с помощью ватного тампона протирать раствором витамина пораженные участки слизистой.

Витамин В12 для волос

Данный витамин оказывает благотворное влияние на волосы. Дефицит его в организме отражается на внешнем виде и состоянии шевелюры. Если волосы тусклые и безжизненные, секутся и выпадают, то быстро восстановить их можно, применяя витамин В12 наружно. Для этого несколько капель раствора витамина следует добавлять в состав различных питательных масок для волос – как магазинных, так и домашних.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Витамин в12 - показания к применению