LadyVu.com

Витамин с в продуктах

Витамин С в продуктах

Каждый из нас с детства знает о том, что витамин С жизненно необходим для организма человека. Многие живые существа на Земле способны самостоятельно синтезировать аскорбиновую кислоту (это второе название витамина), однако человек в их число не входит. Именно поэтому нужно регулярно включать в свой рацион продукты, содержащие витамин C.

Чем полезны продукты, богатые витамином C?

Содержание витамина C в продуктах является очень важным с точки зрения самых разных процессов жизнедеятельности человеческого организма. Аскорбиновая кислота представляет собой удивительный, незаменимый элемент, который имеет удивительно разнонаправленное действие:

  1. Витамин С являет собой весьма сильный природный антиоксидант – он защищает организм от вредного воздействия свободных радикалов.
  2. Именно витамин С является одним из основных участников синтеза коллагена в организме – а ведь именно это вещество делает кожу упругой, гладкой и молодой. В борьбе за сохранение и продление молодости без него никак не обойтись!
  3. Недостаток аскорбиновой кислоты в организме может повлечь за собой разрушение костей, а вот если принимать его регулярно и в необходимых количествах – тогда костная система будет в полном порядке.
  4. Витамин С за счет стимуляции выработки того же коллагена способствует заживлению любых ран на теле.
  5. Самое известное и разрекламированное действие витамина С – это его влияние на иммунитет. Действительно, организм, не испытывающий недостатка в этом витамине, более активно и успешно борется с вирусами и бактериями.
  6. Еще одно позитивное свойство аскорбиновой кислоты – ее стимуляция выработки серотонина – так называемого гормона радости. Иными словами, при достаточном количестве витамина С в организме вы всегда будете в приятном расположении духа!
  7. Людям, которые испытывают проблемы из-за повышенного уровня холестерина в крови, витамин C в продуктах особенно важен – ведь он участвует в обменных процессах холестерина и способен нормализовать его уровень.
  8. Во время стресса организм вырабатывает особые гормоны – адреналин и кортизол. Витамин С участвует в процессах их биосинтеза и способствует более легкому преодолению стрессовой ситуации на всех уровнях.
  9. Если вы плохо переносите акклиматизацию, постарайтесь запомнить, в каких продуктах много витамина C и по максимуму включить их в свой рацион – это непременно поможет организму справиться со стрессом смены климата быстрее.

Содержание витамина С в продуктах питания очень важно для организма человека. Именно поэтому для вашего здоровья, молодости и хорошего настроение важно ежедневно добавлять в свой рацион те или иные блюда, богатые аскорбиновой кислотой.

Витамин C в продуктах

Употреблять витамины и минералы в продуктах – это простой способ поддерживать жизнедеятельность своего организма на должном уровне. Аскорбиновой кислотой богаты:

  • свежие фрукты: апельсины, грейпфруты, лимоны, киви;
  • свежие овощи: зеленый горошек, болгарский перец, красный перец, красная, брюссельская и цветная капуста;
  • содержание витамина C в продуктах
  • свежие ягоды: шиповник, черная смородина, черника, облепиха, клубника, рябина.

Как видите, витамин С не обязательно сопутствует специфическому кислому вкусу, как многие из нас привыкли считать. Важно отметить, что витамин С является водорастворимым и разрушается при термической обработке, а значит, вы получите его из компота или рагу намного меньше, чем из горстки свежих ягод или порции салата.

Не каждый человек хорошо переносит искусственно синтезированный витамин С, поэтому не доводите до авитаминоза – просто включите богатые аскорбиновой кислотой продукты в свой ежедневный рацион.

Видео: В каких продуктах содержится больше всего витамина С? | Вопрос доктору

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Витамин с в продуктах