LadyVu.com

Витамин к - для чего он нужен?

витамин к для чего он нужен

Витамин К – достаточно редко упоминаемое, по сравнению с другими витаминами, биологические активное вещество. А между тем его важную роль в процессе жизнедеятельности организма переоценить сложно. Ведь его нехватка вносит дисбаланс в работу многих систем нашего тела и может привести к серьезным заболеваниям. Поэтому крайне полезным для многих будет знание о том, что представляет собой витамин К и для чего он нужен. Примечательно, что свое наименование вещество получило по первой букве фамилии Куик – так звали американского гематолога, которому принадлежит честь открытия данного биологического соединения. Именно он первым установил, что витамин К в организме здорового человека образуется регулярно и в достаточном объеме, если человек ослаблен или болен, то ему требуется особая витаминная подкормка.

Чем полезен витамин К?

Данное вещество выполняет очень важные функции, связанные с кровеносной системой. В частности, выступает в роли коагулянта – отвечает за процесс свертываемости крови. Если в организме наблюдается дефицит витамина К, то это чревато кровоизлияниями, локальными кровотечениями. Это очень опасно, ведь даже от небольшой ранки человек может потерять много крови, у него может развиться анемия и даже лейкоз. Особенно неприятными последствия от нехватки этого вещества могут быть для беременных женщин, которые могут просто истечь кровью во время родов и умереть.

Кроме того, витамин К необходим для нормализации состояния костной ткани: он вместе с витамином Д участвует в процессе усвоения кальция и помогает доставлять его в непосредственно в костные клетки. Это вещество принимает участие и в синтезе некоторых белков, которые необходимы для нормальной работы сердца. Витамин К также защищает организм от интоксикации, он нейтрализует негативное действие ядовитых биологических соединений, которые образуются из-за отравления несвежей пищей. И еще он отвечает за нормализацию уровня сахара в крови, потому при его дефиците у человека может развиться сахарный диабет.

Признаками того, что в организме не хватает витамина К, служат продолжительные кровотечения даже при мелких ранках, постоянное беспричинное образование синяков на коже, снижение уровня гемоглобина, нарушение нормальной работы кишечника, частые запоры. Дефицит витамина К может появляться вследствие нарушения баланса микрофлоры в пищеварительном тракте, угнетении функции мочевого пузыря и печени, а также при наличии воспаления в ЖКТ и поджелудочной железе, после приема антибиотиков и некоторых других лекарственных препаратов.

Применение витамина К

В сутки человеку требуется примерно 60-140 мкг витамина К, индивидуальная доза зависит от массы тела – на 1 кг веса должно приходится 1 мкг вещества. С пищей мы поглощаем обычно в два-три раза больше витамина К, но передозировка нам при этом все равно не грозит. У витамина К нет противопоказаний, поскольку он нетоксичен и его излишки быстро выводятся естественным путем. Медикаментозные препараты, содержащие данное вещество, назначаются врачом только в особых случая – сильной потере крови вследствие травм, ранений, а также при язвенной болезни, после химиотерапии, пациентам с лучевой болезнью.

Продукты, содержащие витамин К

Больше всего витамина К содержится в продуктах питания растительного происхождения и зеленого цвета: капусте, листовых овощах, зеленом горошке. Также много его в дикой зелени – листьях крапивы, малины, сныти, хвое. В достаточном количестве он представлен в зеленом чае, корнеплодах, сое, хлебе из пшеничной муки, печени, куриных яйцах, пряных травах.

чем полезен витамин к

Видео: Витамин Е Так ли он нужен нам плюс БОНУС

Видео: Витамин Е? Так ли он нужен нам? плюс БОНУС

Видео: Утро на 5: C витамин

Видео: ЗАЧЕМ НУЖЕН Комплекс Коэнзим Q10. ВИТАМИНЫ №1 В МИРЕ Гранатин Q10 Vision

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Витамин к - для чего он нужен?