LadyVu.com

Виноградные листья – польза и вред

виноградные листья польза

Виноградные листья используют в кулинарии для приготовления различных блюд, например, всеми известной долмы. Кроме того, что они являются вкусными, нельзя не отметить пользу виноградных листьев для организма. В пищу используются молодые листики, которые еще не успели загрубеть и содержат в своем составе максимальное количество полезных веществ. Что касается калорийности, то на 100 г приходится только 93 ккал.

Польза и вред виноградных листьев

С древних времен листики винограда используются в рецептах народной медицины для приготовления различных отваров и настоев.

Польза виноградных листьев:

  1. В состав входит большое количество витамина А – мощного антиоксиданта, который важен для укрепления иммунитета, защиты клеток от негативных факторов и от преждевременного старения.
  2. Благоприятно влияют на деятельность ЖКТ, помогая справиться с воспалительными процессами. Содержат листья большое количество грубых волокон, которые способствуют очистке кишечника, а это положительно сказывается на работе пищеварительной системы. К тому же клетчатка позволяет более длительное время сохранять чувство насыщения.
  3. В одной горсти листиков содержится примерно 5% суточной нормы кальция, который важен для костной ткани и для процесса похудения.
  4. Положительно реально сказывается продукт на кровообращении, что позволяет рекомендовать его людям с венозной недостаточностью.
  5. Чай, приготовленный на основе листиков, можно потреблять для облегчения менструальных болей.
  6. Входят в их состав и жирные кислоты Омега-3, которые важны для здоровья всего организма, а также они снижают риск возникновения онкологических заболеваний, аритмии и проблем с суставами. Положительно кислоты сказываются на деятельности сердечно-сосудистой системы.
  7. виноградные листья польза

Важно учитывать, что виноградные листья для долмы и других блюд несут не только пользу, но и могут навредить организму. Противопоказан продукт при острых формах ЖКТ, например, при гастрите и язве. При ожирении запрещено есть листики прошедшие термическую обработку. Рекомендуется максимально осторожно относиться к маринованным и соленым листьям. Вред блюда из листьев могут принести людям с сахарным диабетом, беременным и кормящим грудью женщинам. Если есть серьезные проблемы со здоровьем, то перед употреблением листьев, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Видео: Летняя чеканка (укорачивание) побегов винограда

Видео: Жить здорово! Долма — вкус и польза. (03.02.2014)

Видео: Виноградные пасынки Польза и вред

Видео: Чай из виноградных листьев

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виноградные листья – польза и вред