LadyVu.com

Виноград - калорийность

Виноград калорийность

Виноград – одно из самых древних окультуренных растений. Его разведением начали заниматься в Сирии, Месопотамии, Египте еще в 5-6 веках до нашей эры. И не зря, в природе мало других ягод, которые бы могли по вкусу и питательным свойствам соперничать с виноградом. Он является источником незаменимых для человека аминокислот, которые участвуют в таких жизненно важных процессах, как синтез белков кожных покровов, некоторых гормонов, регулирование жирового обмена, и именно они придают ягодам винограда тот приятный кисловатый вкус, освежающий в летний зной.

Однако, из-за большого содержания сахаров, глюкозы и фруктозы, у винограда довольно высокая калорийность: от 40 до 95 калорий (зависит от сорта).

Калорийность зеленого винограда

Бытует мнение, что зеленый виноград менее калорийный, чем красный. Давайте же выясним, сколько калорий в зеленом винограде.Зеленый или белый виноград делится на столовые и технические сорта. Последние используются для производства вина, и обычно являются менее сладкими и, соответственно, менее калорийными. Это такие сорта винограда как:

  • Алиготе;
  • Мускат;
  • Албаринье;
  • Рислинг.

Их калорийность колеблется в пределах от 43 до 65 калорий. Столовые сорта винограда, более сладкие, и их калорийность примерно от 60 («дамский пальчик») до 95 калорий (кишмиш).

Калорийность красного винограда

Красный виноград, содержит большее количество антиоксидантов, по сравнению со своим зеленым «собратом». Это делает его незаменимым для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания, а так же для укрепления иммунитета. При этом калорийность красного винограда - в пределах 60–70 калорий, что не намного выше калорийностиВиноград во время диеты зеленого винограда.

Виноград во время диеты

Виноград содержит довольно много углеводов - глюкозы и фруктозы, которые быстро усваиваются организмом. Поэтому виноград во время диеты есть можно, однако стоит ограничивать его количество. И уж если вы решили побаловать себя этой ягодой, то другие «полезные» сладости, такие как зефир и мармелад лучше в этот день исключить из своего меню. Также употребление винограда следует ограничить или вовсе исключить людям страдающим язвой желудка, диабетом, тяжелыми формами туберкулеза, при общем ожирении и хронических поносах.

Видео: ВИНОГРАД: полезные свойства

Видео: Фанта Виноград

Видео: Гроздь винограда из конфет

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виноград - калорийность