LadyVu.com

Винный уксус – польза и вред

винный уксус польза и вред

Винный уксус является результатом брожения вина и с давних времен с успехом применяется в кулинарии, косметологии, а также в лечебных целях. Его использовали как противовоспалительное средство, консервант, с его помощью обеззараживали воду. Красный винный уксус – результат брожения красных сортов вин в дубовых бочках. Белый винный уксус состоит из белых сухих вин, которые бродят в стальных бочках. От того, в какой бочке бродит уксус, зависит его вкус. Винный уксус обоих видов успешно используется в кулинарии. Из него готовят разные заправки для салатов, соусы и маринады.

Довольно эффективным считается применение винного уксуса для похудения. В этих целях его следует пить за полчаса до еды перед каждым приемом пищи, растворив одну столовую ложку уксуса в стакане прохладной чистой воды. И все же винный уксус может быть только вспомогательным средством в снижении веса. Без специальной низкокалорийной диеты вряд ли стоит рассчитывать на успех.

Польза и вред винного уксуса

В составе винного уксуса содержатся полезные вещества и антиоксиданты, способствующие профилактике сердечно - сосудистых заболеваний, понижению холестерина, замедлению процессов старения организма. Также они усиливают иммунитет и оказывают омолаживающее действие на кожу. Так как винный уксус делают из винограда, в нем присутствуют практически все витамины этих ягод. Виноград способен улучшать функцию легких, очищать артерии и понижает вероятность возникновения ишемической болезни сердца.

Но не стоит забывать, что винный уксус является кислотой, которая имеет противопоказания и может негативно влиять на зубную эмаль и работу желудка. При повышенной кислотности, проблемах с печенью и желудком, гипертонии, а также желчнокаменной болезни обязательно следует проконсультироваться с врачом. При беременности и лактации, а также язвенных болезнях применение винного уксуса строго противопоказано.

Видео: Как Использовать Бальзамический Уксус Рецепты

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Винный уксус – польза и вред