LadyVu.com

Винегрет - польза и вред

винегрет польза и вред

Один из самых простых в приготовлении салатов, винегрет, является наиболее распространенной закуской вот уже не первый десяток лет. Его обожают как малыши, так и взрослые не только за аппетитный внешний вид, красочность продуктов, но и за витаминную ценность. Как бы странно не звучало, но винегрет способен нести не только пользу для здоровья, но и вред. Об этом и не только пойдет далее речь.

Польза и вред винегрета здоровью

В первую очередь, следует отметить положительные стороны этого блюда. Так, для его приготовления овощи вначале отвариваются в кожуре. Уже в этот момент в них сохраняются полезные вещества. К примеру, в свекле присутствует такое разнообразие минеральных элементов, что ее потребление способно значительно уменьшить количество ненавистных жировых отложений. При этом она является одним из главных регуляторов обменных процессов всего организма. А вот картофель – кладезь столь необходимого в зимнюю пору витамина С, магния и железа. Такой набор способен значительно увеличить защитные силы организма в период, когда простудные заболевания и инфекции пытаются сразить человека наповал.

Морковь, источник витамина А, полезного для зрения, содержит в себе также фосфор, йод и кальций. Соленые маринованные огурцы способны усилить пищеварение, насыщая при этом наш организм кислородом. Хоть многие утверждают, что в консервированном виде в них мало полезных веществ, все же тепловая обработка и длительное хранение на это особо не влияют.

Обязателен в составе винегрета свежий лук, который содержит витамины группы В, С, А. Некоторые хозяйки добавляют в блюдо квашенную капусту. Благодаря ей нормализуется обмен веществ, а витамины К, С, В оказывают бактерицидное и общеукрепляющее влияние на весь организм.

Если говорить не только о пользе, но и о вреде винегрета, то в данном случае лишь испорченные продукты диета на винегретеили индивидуальная непереносимость ингредиентов может сыграть со здоровьем человека злую шутку.

Можно ли винегрет при диете?

На сегодняшний день диета на винегрете пользуется немалой популярностью. А это говорит о том, что во время похудения не только можно, но и нужно увлекаться такой закуской. Несмотря на то, что в состав салата входит картошка, калорийность которой достигает показателя 80 ккал, все же питательность блюда составит не более 55 ккал на 100 г продукта.

Во время диеты, если винегрет не является главной ее составляющей, диетологи советуют съедать в день не более одной порции.

Видео: Вся польза овощей зимой - винегрет! Блюдо из мультиварки.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Винегрет - польза и вред