LadyVu.com

Вегетарианство - «за» и «против»

вегетарианство за и против

Не будем лукавить и скажем прямо – 90% всех болезней происходят из-за неправильного рациона. Причем речь идет не только о болезнях ЖКТ, почек, мочевыводящих путей, которые связаны с пищей и ее переработкой напрямую. Львиная доля существующих заболеваний человечества могла бы лечиться сбалансированной диетой. Но… Мы так привыкли к своему «традиционному» рациону, на который нас подсадили с детства, что кажется, лучше умереть, чем питаться по-другому.

На этот крайний шаг ступают только мужественные люди. Полезно ли, вредно ли вегетарианство – вопрос спорный, но то, что радикальная перемена устоявшегося рациона это поступок, мы спорить не станем.

Доводы вегетарианцев

Кажется, высказывания «за» и «против» вегетарианства никогда не стихнут, ведь люди, каждый со своим характером и вкусом, оценивают эту диету не объективно, а со «своей колокольни».

Вегетарианцы, естественно, приводят десятки доводов…

Первый довод за вегетарианство – это возможность никого не есть. Именно так. Многие вегетарианцы убеждены, что если бы «мясоеды» хоть раз побывали на бойне, они бы больше не сумели съесть ни грамма мяса в этой жизни.

Большинство перешедших на эту систему питания, считают, что продукты, потребляемые при вегетарианстве намного полезней любого другого рациона. Конечно, вегетарианцы съедают в разы больше зелени, чем «мясоеды», при этом им нет нужды опасаться о холестерине, а значит, и об атеросклерозе и разных сердечно-сосудистых недугах.

Ну, и еще один веский довод – «мясоеды» едят больше, чем им требуется. И ведь действительно, человеку с сидячей работой еды требуется меньше, чем его предку, охотившемуся за мамонтами днями и ночами. Вегетарианцы считают, что калорийности травки вполне достаточно.

Нюансы и доводы «против»

Вегетарианство рассчитано на среднестатистического здорового молодого человека, без учета «особенных» потребностей во время беременности, профессиональной спортивной деятельности, в пожилом возрасте.

беременность и вегетарианство

Беременность и вегетарианство – это тема для самого острого спора между беременной женщиной вегетарианкой и ее «не травоядными» родственниками: «мало того что себе, так еще и ребенку навредит», вот это приходится выслушивать ежедневно.

При беременности нужно быть очень внимательной со следующими нюансами:

  • витамин В12 – ну нет его в растениях, почти, ведь пусть немного, но что-то можно черпануть из водорослей и морской капусты, ферментированной сои и витаминных комплексов;
  • ежедневно 4 порции кальция – растения темно-зеленого цвета, сухофрукты, грецкие орехи, бобы, иначе ломкость костей обеспечена;
  • увеличивается потребность в белке на 30% - здесь нужно поступать так же как бодибилдеры выбравшие вегетарианство – выбирать «смешанное вегетарианство» (с разрешенным молоком), есть яйца (магазинные яйца не оплодотворены, а значит, не являются убиенными эмбрионами), и как можно больше бобовых и злаков.

Видео: Вегетарианство "за и против"

Видео: Вегетарианство за и против

Видео: вегетарианство за и против

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вегетарианство - «за» и «против»