LadyVu.com

Веганская диета

веганская диета

Вы наверняка слышали о том, что помимо вегетарианцев существуют веганы. Если первые просто отказываются от употребления всех видов мяса, то вторые не употребляют все продукты животного происхождения – то есть, помимо мяса, они не едят яйца и молоко. Как правило, вопрос о том, как похудеть вегану – не проблема. А вот обычные люди, привыкшие к другому рациону, не всегда способны выдержать такой режим.

Веганская диета для похудения: запреты

Как несложно догадаться, меню такой диеты будет весьма ограниченным, поскольку помимо стандартных продуктов для веганов, список которых и так ограничен, она исключает еще и слишком калорийные продукты. Итак, при этой диете запрещены:

  • все виды мяса, птицы, рыбы;
  • любые яйца;
  • молоко и все молочные продукты;
  • фастфуд – картофель-фри, чипсы, сухарики и т.д.;
  • все газировки, пакетированные соки и напитки с сахаром;
  • из сладостей разрешены только те, в приготовлении которых не использованы продукты животного происхождения (в т.ч. яйца, яичный порошок, молоко и т.д.), и скорее всего, вам придется готовить их дома;
  • из алкогольных напитков разрешено только качественное сухое вино.

Только такое питание веганов способствует снижению веса. Пока в рационе присутствует много сахаров и жиров, масса тела будет оставаться прежней.

Веганская диета: рацион

Для похудения за основу рациона следует взять овощи и фрукты (5-6 порций в день), а также блюда из цельного зерна (3-4 порции в день), и только на третьем месте – соевые заменители мяса, орехи и бобовые, т.е. природный белок (1-2 порций в день). Рассмотрим примерные рационы, которые учитывают все требования.

Вариант 1

  1. Завтрак – овощной салат, овсяная каша с фруктами, чай.
  2. Второй завтрак – любой фрукт.
  3. Обед – овощной суп с фасолью и крупой.
  4. Полдник – фруктовый салат.
  5. Ужин – порция гречки с грибами, салат из свежих овощей.
питание веганов

Вариант 2

  1. Завтрак – перловая каша, фруктовый салат, чай.
  2. Второй завтрак – овощной салат (вроде винегрета).
  3. Обед – гороховый суп-пюре (полпорции), рис с овощами.
  4. Полдник – любой фрукт.
  5. Ужин – салат из пекинской капусты и овощей-гриль (или запеченных дольками в духовке), кусочек цельнозернового хлеба, порция отварной фасоли с томатным соусом.

По желанию вы можете добавлять в рацион другие салаты для веганов, главное придерживаться указанной схемы и стараться примерно соблюдать количество порций каждого типа продуктов. В этом случае похудеть можно легко и быстро, а главное – без скучного и однообразного меню.

Видео: Веганская диета Меган Фокс. Диета Меган Фокс после родов.

Видео: Неожиданные изменения у Тани Бобриковой после месяца «веганской» диеты. - Абзац! - 20.03.2015

Поделиться в соцсетях:
Похожие