LadyVu.com

В чем содержится магний?

Магний – это неотъемлемая составляющая костей и зубной эмали является природным транквилизатором и антистрессовой минеральной солью. Он незаменим для организма и обеспечивает нормальное функционирование около 300 ферментов. Очень важно знать, в чем содержится магний, беременным и кормящим женщинам, бодибилдерам и лицам, подверженным стрессу, когда необходимость в этом элементе возрастает.

Роль магния в организме

Этот минерал участвует в обмене глюкозы, жиров, аминокислот, транспорте питательных веществ, а еще он необходим для выработки энергии. С его «подачи» происходит синтез белков, передается генетическая информация и нервные сигналы. Очень важно знать, в каких продуктах питания содержится магний лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, потому как он снижает риск обострения и осложнений этих недугов. Данный элемент снимает напряжение нервных волокон, успокаивает, устраняет спазмы гладкой мускулатуры, снижает уровень свертываемости крови.

Знать все о продуктах и в чем конкретно содержится магний важно пожилым людям, потому как этот минерал в той или иной степени увеличивает отток желчи, стимулирует перистальтику кишечника и двигательную функцию желчного пузыря. Обогащая свой рацион продуктами, где больше всего содержится магния, можно предупредить воспаление различной природы и ускорить дальнейшее выздоровление. Правильно и сбалансированно питаясь, можно избежать многих нервных заболеваний, беспокойства, бессонницы, тревожности, болей в голове. Магний вместе с витамином В6 предупреждает формирование камней в почках, а витамин D повышает эффективность действия этого минерала.

В каких продуктах содержится много магния?

  1. Семечки тыквы и подсолнечника. В последних его в 6 раз больше, чем в ржаном хлебе.
  2. Семена льна и кунжута. Первые к тому же выступают профилактикой запоров, а вторые снижают концентрацию холестерина в крови.
  3. Орехи – грецкие, арахис, кедровые, миндаль, фундук, кешью. Кроме того, в них очень много витаминов и минералов, фитонцидов, антиоксидантов, белка;
  4. Какао-порошок и шоколад. Регулярно употребляя их в пищу, можно помочь организму справиться со стрессами и повысить настроение.
  5. Крупы – чечевица, фасоль, горох, пшено, овсянка, гречка, ячневая крупа. Выступают отличными источниками энергии.
  6. Морская капуста, которая к тому же, обеспечивает потребность организма в йоде.

Говоря о том, в каких фруктах содержится магний, то он присутствует в кураге, черносливе, яблоках, бананах, изюме, грейпфруте, дыне, апельсинах. Суточная потребность в магнии составляет 500–600 мг и ее легко восполнить, если съедать в день три банана или 100 г тыквенных семечек. Однако, содержание этого минерала в организме очень сильно зависит от кальция. При дефиците магния преобладает кальций, что может вызвать его отложение на сосудистых стенках и внутренних органах. Ситуация может усугубиться при недостатке витамина Е.

Как понять, что организму не хватает магния:

  • появляется раздражительность, усталость даже в начале дня, бессонница, тревожность;
  • нередко кружится голова с потерей равновесия, мелькают мушки перед глазами;
  • изменяется кровяное давление, нарушается сердцебиение;
  • мышцы подергивает и сводит судорогой, наблюдаются спазмы;
  • в желудке появляются спазматические боли, которые нередко сопровождаются поносом;
  • начинают выпадать волосы, становятся ломкими ногти.

Дефицит магния могут спровоцировать некоторые лекарственные средства, в частности, мочегонные препараты, алкоголизм, увлечение кофе, а также постоянные стрессы.

В чем содержится магний
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » В чем содержится магний?