LadyVu.com

В чем содержится кальций?

В чем содержится кальций

Гораздо чаще чем о каком бы то ни было «представителе» таблицы Менделеева, мы слышим о кальции и угрозе его дефицита. Начнем с того, что происходит или же иными словами, что грозит тем, у кого возникает нехватка кальция.

Дефицит

При дефиците кальция, прежде всего, возникают болезни опорно-двигательного аппарата:

  • остеопороз;
  • остеохондроз;
  • ломкость костей и волос.

Также проявляются сердечнососудистые заболевания, нарушения обмена веществ и менструального цикла, накапливаются камни в почках, выпадают и седеют волосы. К этому скудному списку можно причислить еще 100-200 заболеваний, но не в этом состоит наша сегодняшняя задача. Почему возникают эти болезни, какова связь между сединой и кальцием?

При нехватке кальция организм (наш умник!) направляет свои кальциевые резервы в самое главное место – кровь, а такие вещи, как мышцы, кости, и в том числе, волосы, не являются жизненно приоритетными для организма. Загвоздка состоит в распределении кальция в организме – 1% в крови и 99% в костной ткани. Для того чтобы возник дефицит кальция в крови, нужно довести себя до самого предела истощения и напрочь перестать есть продукты в которых содержится кальций.

Как пополнить баланс кальция?

Телевизор постоянно стимулирует нас пополнять запасы кальция с помощью пищевых добавок, мол, продукты не содержат его в достаточном количестве. Так как факт покупки таблеток кальция выгоден рекламодателям (в их корыстности убеждать никого не надо), посмешим вас обрадовать, кальций нужно и можно получать из еды.

Главное достоинство источника этого микроэлемента, не в том, где больше всего содержится кальция (может быть в одной таблетке его и больше, чем в 100 г миндаля), а в том, что из пищи он усваивается лучше и безвредней для почек. Именно поэтому мы и остановимся более подробно на том, где содержится много кальция.

Молокопродукты – не лучший выбор?

Кальций тратиться не только на наши физиологические нужды, но и выводится из организма из-за потребления не самых полезных продуктов. Избыток белка и потребления большого количества рафинированного сахара приводит к вымыванию кальция. С учетом того, что кальций и большая доза белка – это в некотором роде антагонисты, мы рекомендуем не отводить главную роль источника кальция молочным продуктам, хотя это не значит, что они бесполезны.

Кальций из растительной пищи

Итак, о том, в чем содержится кальций, который не только полезен, но и легко усваивается и быстро избавит от дефицита. Как ни странно, это кунжут, миндаль, фисташки, мак. Действительно удивительно, но если посмотреть на цифры, вы тут же побежите за маком:

  • в 100 г мака – 1667 мг кальция;
  • в 100 г коровьего молока – 120 мг кальция.

Великолепным источником кальция послужат все бобовые – фасоль, маш, нут, чечевица, горох и т.п.

Также можно отыскать кальций и в злаках, хотя его в них уже меньше:

  • овес;
  • пшеница;
  • отруби;
  • ячмень.

Кальций также содержится в травах, и, хоть его там и немного, но в травах есть то, что усиливает его усвоение – витамины. Следует приучать себя к «грузинской» привычке – любую еду «закусывать» зеленью:

  • кинзой;
  • базиликом;
  • петрушкой;
  • тархуном;
  • Убийство отца. Один за всех
  • укропом.

Кроме вышеперечисленных продуктов, много кальция в твердых и плавленых сырах, адыгейском сыре, козьем и овечьем сыре.

Вас также может заинтересовать, в каких фруктах содержится кальций. Фрукты не славятся содержанием кальция, но на передовых позициях можем упомянуть сливы и вишни.

Вот такое вот нестандартное повествование получилось о кальции. Переступайте границы общепринятого, не продавайтесь задешево рекламодателям, доверяйте собственному желудку и ешьте то, что действительно полезно и вкусно.

Видео: В каких продуктах содержится кальций

Видео: Человек и кальций

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » В чем содержится кальций?