LadyVu.com

В чем бегать зимой?

В чем бегать зимой

В чем бегать зимой – вопрос не праздный, ведь погода за окном накладывает свои ограничения на этот вид тренировки. Если одеться слишком тепло, то просто не будет желания бежать, да и начав тренировку, спортсмен очень быстро употеет, чего допустить нельзя. Слишком легкая одежда не защитит от мороза и сильного ветра, что чревато проблемами со здоровьем, поэтому подбирать комплект и обувь нужно специальные.

Одежда, предназначенная для бега в холодную погоду

Выбирая куртку, брюки, нательное белье и другое, необходимо придерживаться правила трех слоев:

  1. Первый слой состоит из термобелья. Это лосины и водолазка. Последнюю может заменить лонгслив – футболка с длинным рукавом. Материал должен быть синтетическим или полусинтетическим, позволяющим коже дышать и одновременно с этим выводить лишнюю влагу на поверхность – второй слой.
  2. Второй слой состоит из толстовки, джемпера, свитера или куртки с мембраной. Задача этого слоя удерживать тепло, согревать тело и защищать его от воздействия холодного воздуха.
  3. Третий слой представляет собой куртку и брюки из плащевочного материала, которые призваны создать не продуваемую защиту. В принципе, верхнюю часть комплекта может заменить собой теплая куртка с ветрозащитной мембраной или легкий пуховой жилет.

Думая о том, в какой одежде лучше бегать зимой, не стоит забывать о защите рук и лица. Ладони и кисти сберегут специальные спортивные технологичные перчатки, которые, в принципе, не возбраняется заменить обычными шерстяными рукавицами. На голову рекомендуется надеть балаклаву – маску с прорезями для глаз и иногда рта. В ветреную морозную погоду сверху можно надеть утепленную кепку на флисе с защитой шеи.

В какой обуви следует бегать зимой на улице?

Речь идет о зимних кроссовках или спортивных ботинках, обладающих мягкой эластичной подошвой и четким, глубоким рисунком протектора. В гололед стоит позаботиться о крепежных цепях. Задумываясь над тем, в чем же лучше бегать зимой, обратите внимание на верхнюю часть – она должна быть высокой, непромокаемой, а также оборудованной плотными и длинными шнурками. Приветствуется влагостойкая, дышащая мембрана с системой амортизации в каблуке и носовой части ботинок. Мех внутри не обязательно должен быть натуральным, а вот стельки предпочтительно сменные. Носки не должны быть слишком теплыми – достаточно среднего по плотности полусинтетического материала по возможности без швов.

одежда для бега в холодную погоду

Видео: Как правильно бегать зимой. Анна Шагинян

Видео: В чем бегать зимой? Руководство для новичков.

Поделиться в соцсетях:
Похожие