LadyVu.com

Вареные яйца - польза и вред

вареные яйца польза и вред

Яйца являются одними из самых распространенных пищевых продуктов, которые присутствуют на нашем столе каждый день. Многие не представляют без них свой завтрак. И, тем не менее, далеко не все знают, в чем заключаются польза и вред вареных яиц. А ведь они могут быть противопоказаны людям, имеющим определенные проблемы со здоровьем.

Пищевая ценность и польза вареного яйца

В составе яйца можно обнаружить массу полезных веществ. Прежде всего, это витамины А, В, Е, Д, а также редкие К и РР. Есть в продукте и минералы: железо, цинк, марганец, калий, селен, но главное – кальций, который к тому же хорошо усваивается. Кроме того, в яйце в чистом виде содержится очень много белка, протеинов и аминокислот, без которых невозможно полноценное питание. На вопрос, сколько белков в вареном яйце, специалисты приводят такие цифры – 4-5 г или 12-13% от массы. Это не так уж много, но яичный белок почти полностью усваивается организмом, что является огромным преимуществом.

К полезным свойствах куриных яиц можно отнести их способность улучшать работу головного мозга, снижать разрушительное воздействие на клетки свободных радикалов. Яйца питательны, они хорошо насыщают и дают много энергии, повышая работоспособность организма, укрепляют иммунитет.

вареные яйца для похудения

Полезны ли вареные яйца для похудения?

Калорийность у вареных яиц не такая уж маленькая – 156 ккал на 100 граммов. Поэтому специалисты советуют худеющим употреблять не более 1-2 яиц в день. Зато без опаски можно есть вареные яйца на ночь, но также в разумных количествах, иначе они могут вызвать проблемы с пищеварением.

Вред и противопоказания

Яйца обязательно нужно хорошо проваривать, чтобы убить носителей опасного заболевания – сальмонеллёза. Кроме того, не стоит забывать и про содержащийся в них вредный холестерин. А еще этот продукт может вызывать аллергию, особенно у детей.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вареные яйца - польза и вред