LadyVu.com

Вареный лук – польза и вред

вареный лук польза и вред

Лук – универсальная культура в плане возможностей кулинарной обработки: его можно и варить, и жарить, и запекать, и мариновать. Из него готовят приправы, супы, запеканки, пироги и многое другое. И хотя многие люди уверены, что наиболее полезен только свежий овощ, это не совсем так. Потому что, например, в вареном виде он почти полностью сохраняет все свои витамины и большую часть других ценных веществ. Калорийность вареного лука равна пищевой ценности свежего и составляет 45 ккал на сто грамм. Его без опаски можно добавлять в диетические супы, запеканки, овощные блюда в качестве вкусной приправы. Но ценен овощ не только своим вкусом. Рассмотрим подробнее, чем еще полезен вареный лук.

Польза и вред вареного лука

Отварной овощ имеет более мягкую консистенцию и не хрустит, в отличие от свежего. И на вкус он более нежный и сладкий, почти лишен горечи. Он не раздражает слизистые и отлично усваивается организмом. Поэтому рекомендуется употреблять вареный лук при панкреатите. Он не вызовет обострения заболевания, в отличие от свежего. Наоборот, обеспечит организм большим количеством полезных веществ. А вареный лук при гастрите вообще является одним из обязательных компонентов лечебных диет. Вареный лук также широко используется в рецептах народной медицины в качестве ранозаживляющего средства и препарата для лечения фурункулов и гнойников.

Помимо пользы и вред от вареного лука тоже может быть. Особенно, если употреблять его в слишком больших количествах. Вареной овощ может спровоцировать приступ метеоризма и диареи, вздутие кишечника, а также вызвать дискомфорт в области желудка. Возможно и проявление аллергической реакции на вареный лук. Существует также индивидуальная непереносимость этого продукта, поэтому следует быть внимательнее, включая его в свой рацион.

Видео: Я люблю вареный лук!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вареный лук – польза и вред