LadyVu.com

Варенье из сосновых шишек - польза и вред

варенье из сосновых шишек польза и вред

Какого только варенья не увидишь сейчас на полках супермаркетов! Такое ощущение, что его варят из всего, подобно тому, как Остап Бендер предлагал из чего угодно готовить самогон. Впрочем, многие уже и сами готовили и оценили прекрасные вкусовые качества варенья из арбузных корок, кабачков и тыквы или зеленых помидоров.

Северная экзотика

А вот варенье из сосновых шишек до сих пор для многих является экзотикой. Да и купить его возможно скорее не в супермаркете, а в отделах, где продаются препараты народной медицины. Так полезно ли варенье из сосновых шишек, от каких неприятностей оно может уберечь и имеет ли противопоказания мы сейчас и разберемся.

Как всякий биологически активный продукт, имеет варенье из сосновых шишек пользу и вред. Надо с осторожностью принимать такое лакомство, ни в коем случае не относясь к нему как к обычному десерту.

Что же касается варенья из сосновых шишек, польза его несомненна и уже в значительной степени изучена представителями как народной, так и традиционной медицины.

Целебные свойства сосны

Сосна лечит людей уже давно. Ее хвоя, живица, шишки используются в народной медицине на протяжении столетий. Всем известно воздействие воздуха хвойного леса на организм человека: антибактериальное, очищающее дыхательные пути. По традиции, санатории для людей, страдающих сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями, часто устраивают в сосновых лесах. Если уж даже воздух в таком месте целебен, ясно, что у варенья из сосновых шишек полезные свойства будут еще более выраженными.

В первую очередь, они касаются воздействия на дыхательную систему организма. В народной медицине на протяжении веков сладкое лекарство используется для лечения бронхита, простудных заболеваний, сопровождающихся сухим кашлем, долго не проходящего кашля. В этом качестве варенье из сосновых шишек очень действенно и может применяться для людей любого возраста, правда, в разной дозировке.

Это лакомство обладает выраженным антимикробным и противовирусным действием. Есть смысл съедать по ложечке вкуснятины в период разгула гриппа, а также тогда, когда организм ослаблен ранее перенесенной болезнью. Оно может не только повысить иммунитет, но и помочь в борьбе с различными заболеваниями.

Варенье из сосновых шишек помогает при заболеваниях желудка и является желчегонным и мочегонным средством. В этом качестве оно тоже нередко используется в народной медицине и может использоваться всеми желающими, только не надо им злоупотреблять.

Чем еще полезно варенье из сосновых шишек?

Сосновые шишки – сильный антиоксидант. Они выводят из организма свободные радикалы, чистят его на клеточном уровне. Воздействие сосны как антиоксиданта известно давно и используется во многих препаратах как народной, так и официальной медицины.Стоит еще упомянуть общее тонизирующее воздействие варенья на организм, из-за чего его рекомендуют употреблять после затяжной болезни для скорейшего приведения организма в тонус.

Противопоказания

Однако варенье имеет и ряд противопоказаний. Его не следует употреблять беременным и кормящим женщинам, а также малышам до трехлетнего возраста. Естественно, лицам, страдающим сахарным диабетом и аллергическими реакциями, не стоит есть это варенье. Оно может вызывать довольно сильную непереносимость, поэтому даже человеку, у которого никогда не было аллергии, стоит сначала попробовать только пол-ложечки варенья, а если все будет нормально, приступать к обычному употреблению лакомства.С осторожностью надо есть варенье тем, у кого больны почки или печень.

Дозировка

Даже вполне здоровым людям не стоит превышать дозировку этого варенья. Взрослым можно съесть в день 3 столовые ложки вкуснятины, подросткам – 2, а детям с 3 до 9 лет – только одну ложку. Есть его лучше с горячим чаем, тогда лекарственное воздействие варенья усилится.

Рецепт варенья из сосновых шишек

варенье из сосновых шишек польза и вред1варенье из сосновых шишек польза и вред2

Видео: Народные средства лечения. Варенье из сосновых шишек.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Варенье из сосновых шишек - польза и вред