LadyVu.com

Варенье - калорийность

варенье калорийность

Не секрет, что заморозка - лучший вариант заготовки на зиму фруктов и ягод, ведь она позволяет сохранить большую часть биоактивных веществ. Однако как же сложно устоять перед баночкой любимого варенья, овеянного ароматом жаркого лета и теплыми детскими воспоминаниями. Жаль, конечно, что это любимое многими кушанье не слишком полезно, да и калорий в нем пусть и не так много, чем в большинстве сладостей, но тоже хватает.

Сколько калорий в варенье?

Варенье – это целые или крупно порезанные фрукты, ягоды, орехи, а также некоторые цветы, проваренные в сладком сиропе. Естественно, что, большинство полезных веществ, содержащихся в исходном растительном сырье, при такой обработке теряется, однако некоторое количество витаминов и минералов все же остается и в готовом продукте. Поэтому такой десерт является более полезной альтернативой конфетам или выпечке, но уступает сушеным, замороженным и конечно свежим фруктам и ягодам.

Калорийность варенья зависит от природы исходного сырья, ведь именно его качества – кислотность, сочность – определяют объем сахара необходимого для приготовления лакомства. Одними из самых богатых на калории являются:

  • вишневое варенье – калорийность: 298 килокалорий на 100 г;
  • сливовое варенье – его калорийность составляет 288 килокалорий;
  • варенье из смородины – калорийность: 284 килокалории.

Для этих сортов фруктово-ягодного десерта нужно много сахара, т.к. исходное сырье обладает выражено кислым вкусом.Меньшим количеством калорий могут похвастаться:

  • абрикосовое варенье – его калорийность около 263 килокалорий;
  • яблочное варенье - калорийность: 265 килокалорий;
  • земляничное варенье - его калорийность составляет 272 килокалории;
  • малиновое варенье – калорийность: 273 килокалории.

Конечно, у этого десерта калорийность относительно невысока, однако в его составе содержится слишком много рафинированных углеводов, которые чаще всего и «несут ответственность» за лишние килограммы.

Видео: ПРИГОТОВЛЕНИЕ БАНАНОВОГО БЛИНЧИКА В ТАЙЛАНДЕ. ПАТТАЙЯ 2016.

Видео: Варенье из персиков калорийность

Видео: Варенье из рябины черноплодной калорийность

Видео: Мармелад из дыни. Варенье быстрого приготовления

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Варенье - калорийность