LadyVu.com

Вареная морковь - калорийность

вареная морковь калорийность

Кулинария имеет решающее значение для диеты. Она помогает переваривать пищу, экономя огромное количество энергии. Термическая обработка смягчает пищу, особенно волокна и жесткое мясо, с которым наши маленькие зубы, слабые челюсти и пищеварительная система не готовы «работать напрямую».

Вместе с тем, в последнее время мы часто слышим от сыроедов, что приготовление пищи убивает витамины и минералы в продуктах питания. Однако сырые овощи, как мы все отлично знаем, - далеко не всегда здоровая еда.

Свежая или вареная?

Британский журнал Nutrition («Питание») сообщает, что Руи Хай Лиу, адъюнкт-профессор пищевой науки Корнельского университета, провел серьезное исследование сыроедения. Один из выводов исследования касался ликопина (антиоксиданта, который по действию мощнее витамина С). Лиу считает, что термическая обработка фактически увеличивает содержание ликопина в овощах, потому что разрушает жесткую оболочку и помогает организму усвоить его полностью.

Кроме того, приготовление пищи в некоторых случаях снижает ее калорийность вдвое. Энергетическая ценность свежей моркови – 41 ккал, а калорийность вареной моркови – 24 ккал на 100 г. При этом исследователи отмечают, что если отварить цельную морковь, ее полезные свойства увеличиваются на 25%.

Чем полезна морковь?

Морковь полезна не только тем, что укрепляет наше зрение, волосы и ногти. Нидерландские ученые подтвердили, что морковь – один из самых эффективных овощей в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. А если вернуться к разговору о зрении, то нас порадует институт Жюля Стейна из Лос-Аленджеса. Его сотрудники установили, что женщины, которые употребляют морковь, два раза в неделю, по сравнению с женщинами, которые потребляют морковь реже, имеют значительно более низкие показатели глаукомы.

Видео: Рецепты салатов Салат из вареной моркови

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вареная морковь - калорийность