LadyVu.com

Вареная кукуруза - польза и вред

вареная кукуруза польза и вред

Кукуруза по праву считается одной из самых древних и распространенных сельскохозяйственных культур на земле. Известно, что ее возделывали еще инки на территории древней Мексики за четыре тысячи лет до нашей эры, а также она была известна в Индии, Австралии, Африке. Но в Россию данное растение попало только в 17 веке, и как все иноземное (вспомним картофель и помидоры) поначалу было воспринято в штыки. Прижилась кукуруза только после того, как крестьянам начали «на халяву» раздавать сваренные початки, а также бесплатный посевной материал. В советское время она была провозглашена «царицей полей» за урожайность и дешевизну. А сегодня ее уважают за ценные пищевые свойства, сытность, вкус, универсальность – ведь ее можно и варить, и тушить, и делать попкорн, и консервировать, и перерабатывать в муку, крупу и т.п. Но наиболее любимое народное блюдо – сваренные в подсоленной воде молодые початки. И крайне полезным может оказаться информации о том, каковы польза и вред вареной кукурузы. Ведь хотя специалисты по питанию и относят ее к диетическим продуктам, показана она далеко не всем.

Есть ли польза от вареной кукурузы?

Тем, кого интересует вопрос, какая может быть польза от вареной кукурузы, следует обратить внимание, в первую очередь, на состав данного продукта. В нем очень много ценных биологических веществ. В первую очередь это касается клетчатки и крахмала. Первый компонент полезен для кишечника, поскольку помогает оптимизировать его работу и очистить, а второй обеспечивает кукурузе высокую питательность. Кроме того, в вареных початках содержится немало простых углеводов, ненасыщенных жирных кислот. Есть здесь и витамины, прежде всего группы В, а также холин, витамин РР, бета-каротин, разнообразные минералы: калий, фосфор, магний, кальций, натрий и др. Поэтому кукуруза в вареном виде полезна для зрения, помогает улучшить аппетит и общее самочувствие. Ею вполне можно заменить традиционную морковь – известного народного «глазного лекаря». Еще она предотвращает появление тромбов, нормализуя холестериновый обмен, помогает поднять тонус стенок желчного пузыря, выводит токсины алкоголя во время похмелья, избавляет от хронической усталости и хандры, убирает при вздутии живота.

Однако стоит сказать, что составом обусловлена не только польза вареной кукурузы, но и вред.

Польза вареной кукурузы при похудении

Еще одним ценным свойством данного продукта является его относительно низкая калорийность. Вместе со ста граммами вареной кукурузы человек получает 96 ккал (с одним початком - почти 200). Кажется, что это не так уж мало, однако данное блюдо надолго притупляет чувство голода. Поэтому диетологи особо отмечают пользу вареной кукурузы в початках для похудения. С этой целью ее рекомендуется есть в разгрузочные дни, чтобы очистить кишечник. Но злоупотреблять кукурузой все же не стоит, поскольку в больших количествах она вызывает запоры. какая польза от кукурузы варенойИ зерна обязательно нужно тщательно разжевывать. Варить початки лучше без соли, не добавляя ее затем и в готовое блюдо. В день будет достаточно четырех-пяти штук.

Кому противопоказан продукт?

Как уже указывалось выше, от вареной кукурузы не только польза для здоровья, но и вред может быть. Ее нельзя есть людям, у которых низкая свертываемость крови, поскольку она и так сильно ее разжижает, а также тем, кто страдает язвой желудка и аллергикам. Кроме того, не рекомендуется употреблять ее в пищу людям, которые не могут хорошо пережевывать зерна. Потому что плохо измельченная во рту кукуруза вызывает метеоризм и кишечные расстройства.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вареная кукуруза - польза и вред