LadyVu.com

Упражнение «стенка»

упражнение стенка

«Стенка» - это собирательный термин для нескольких категорий упражнений. Во-первых, сюда входит упражнение, выполняемое около стены. Это упражнение стенка для ног, при выполнении которого нужно приседать, не отрывая спины от опоры – стены. Во-вторых, это еще и упражнения возле шведской стенки, которые, прежде всего, практикуют для растяжки.

В-третьих, существует неизвестная широким массам вариация стенки без стенки. Это стойка из восточных единоборств – мабу и кааба дачи. Стенки нет, но эффект похож.

С помощью вариаций упражнения «стенка» можно очень быстро и результативно подкачать ноги, ягодицы и выпрямить позвоночник. А с помощью «восточной» формы упражнения вы еще и укрепите свою стойку – то есть, научитесь лучше чувствовать землю под ногами, обретете устойчивость.

Техника выполнения упражнения «стенка»

Начнем с того, как делается классическое упражнение «стенка». В этом положении можно, прежде всего, хорошо накачать ноги. Также будут задействованы мышцы всего корпуса, а вы, параллельно, приучите себя к ровному положению спины.

Нужно встать возле стенки, желательно не скользкой. Ноги слегка вытяните вперед, спину прижмите к стене – не только лопатками, а всей поверхностью. Руки расслаблены, приседаем, представляя, что надо показать «позу стула» - спина не должна оторваться от стены, а вот ноги в приседе должны образовать прямой угол.

Когда у вас начинает получаться, зафиксируйте стойку на несколько десятков секунд.

упражнение стенка как делать

Стойка стенки в боевых искусствах

В боевых искусствах есть аналог «стенки», который выполняется без присутствия самой стены за спиной. Это стойки киба дачи в карате и мабу в ушу. Собственно, по технике выполнения, они абсолютно идентичны.

Каратисты используют эту стойку для дальнейшего продвижения в сторону, в ушу мабу является статической стойкой, то есть, для «стояния» на месте (хотя ее мобильность – необходимое условие). При этом разница нашей «европейской» стенки и восточной вариации в том, что «стенка», в основном, влияет на разгибатели ног, а мабу/киба дачи – на ягодичные мышцы.

Посмотрим, как делать упражнение стенка «по-восточному». Для выполнения стойки надо развести ноги на двойную ширину плеч. Стопы – параллельно, носочки следка вогнуты внутрь (это для устойчивости в ушу), в карате – носки смотрят врозь. Сгибаем колени так, чтобы они не выступали за носочки, а бедра были параллельно полу. При этом, ягодицы должны быть опущены на один уровень с коленями, корпус ровно – не наклонен ни вперед, ни назад. Руки собираем на бедрах, вытягиваем в боевую стойку (в карате) или же просто перед собой (в ушу).

Стоим, считаем секунды и слушаем, как капли пота от напряжения всего тела разбиваются об пол.

Киба дачи (мабу) нужно осваивать годами, повторяя ее ежедневно. Только тогда вы сумеете выполнить все вышеизложенные требования, которые кажутся простейшими вначале, и невыполнимыми уже на первой же тренировке.

упражнение стенка для ног

Видео: Нина Радзиевская - упражнение "стенка" для ног.

Видео: Упражнения для похудения ног: Wall Sit

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Упражнение «стенка»