LadyVu.com

Упражнение «березка» - польза и вред

упражнение березка польза и вред

Наверняка каждый из нас помнит, как в школе на физкультуре нас учили делать упражнение «березка», о пользе и вреде которого мы в те годы вовсе не задумывались.

На самом же деле, «поза всех частей тела», «свечка» или сарвангасана, как ее еще называют в хатха-йоге считается настоящим эликсиром молодости и красоты. Регулярное выполнение такой стойки пару минут в день способно творить с нашим телом настоящие чудеса. О том, чем полезно упражнение «березка», вы узнаете из этой статьи.

Польза и вред упражнения «березка»

В идеале, это поза, в которой затылок, плечи и шея находятся на полу, а остальная часть тела ровно вертикально закреплена. Таким образом в процессе оказывается задействованной большая часть мышц.

Главной пользой упражнения березка является ее благотворное влияние на работу сердца и укрепление самой мышцы, а именно левого желудочка. Кроме того сарвангасана помогает избавиться о нарушений кровообращения в головном мозге. За счет перевернутого положения тела через позвоночную артерию усиливается кровоток в затылочную часть головы. Это помогает избавиться от головных болей, улучшает цвет кожи лица, шеи, снимает усталость и помогает предотвратить заболевания щитовидной железы.

Большая польза упражнения «березка» проявляется в оздоровлении спины. Такое положение тела укрепляет верхние мышцы торса, улучшает гибкость позвоночника, что обеспечивает здоровье всех внутренних органов. Выполнение «свечки» на протяжении 1 - 2–х минут в день помогает устранить болезни органов малого таза, предотвратить запоры, проблемы с пищеварением и искривление позвоночника.Для похудения упражнение «березка» важно выполнять регулярно. Поскольку такое положение тела помогает сделать плоским живот, очистить организм от шлаков и токсинов, устранить отложение солей, снять давление на брюшную полость и наладить работу кишечника, похудение будет происходить скорее и эффективнее.

К острым противопоказаниям к упражнению «березка» относится наличие паховой грыжи. Также нежелательно выполнять сарвнгасану в период менструации и на «холодные» мышцы.

Видео: Лечение позвоночника. Вредные упражнения

Видео: Спортивное питание Вред или польза 4й выпуск Sports nutrition Harm or advantage

Видео: ЙОГА ПОЛЬЗА И ВРЕД | чем полезна йога? что дают занятия йогой? для чего нужна йога?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Упражнение «березка» - польза и вред