LadyVu.com

Тыквенные семечки - польза и вред

тыквенные семечки польза и вред

Тыквенные семечки употребляют в пищу уже в течение многих лет. В их состав, как и в сам плод, входит большое количество полезных веществ, которые положительно сказываются на работе всего организма. Учтите, что это касается только необработанных семян, поэтому лучше всего готовить их самостоятельно. Для этого очистите и промойте семечки, а затем, высушите их на солнце. В таком случае вы сможете сохранить максимальное количество полезных веществ, которые при термической обработке разрушаются.

Какая польза от тыквенных семечек?

Витамины, минералы, жиры и другие вещества обеспечивают ряд свойств:

  1. Семечки тыквы повышают защитные функции организма, снижаю уровень холестерина и риск развития онкологических заболеваний.
  2. Благодаря своему витаминному составу семечки благоприятно сказываются на деятельности нервной системы, что помогает справиться со стрессом, усталостью и даже депрессией.
  3. Польза тыквенных семечек для женщин заключается в их омолаживающем эффекте. Кроме этого, они улучшают состояние волос и кожи. Для беременных будет полезно узнать, что семечки помогают справиться с проявлениями токсикоза.
  4. Ядра тыквенных семечек покрыты пленкой – кукурбитин, который помогает избавиться от кишечных паразитов. Еще наши предки употребляли тыквенные семечки, чтобы справиться с глистами.
  5. Семечки тыквы помогают нормализовать давление и сахар в крови, а также они улучшают работу всей сердечно-сосудистой системы.
  6. Польза тыквенных семечек для печени заключается в их желчегонном эффекте. Их рекомендуется включить в рацион питания при лечении заболеваний, которые касаются этого органа. При регулярном употреблении нормализуется работа печени и активируется процесс восстановление ее клеток.
  7. Семечки тыквы помогают вывести из организма вредный свинец и кадмий. Это свойство особенно важно для людей, которые работают в неблагоприятных условиях.
  8. В народной медицине чаще всего семечки тыквы используют для лечения ожогов и для заживления ран. Для этого из них готовят кашицу, которую на 3 часа прикладывают к пораженному месту.
  9. Польза тыквенных семечек для похудения заключается в их мочегонном эффекте, что позволяет вывести лишнюю жидкость и избавиться от отеков. Положительно сказываются семечки на работе пищеварительной системы. При регулярном употреблении они помогают справиться с запором. Семечки тыквы можно считать прекрасным перекусом между основными приемами пищи, так как они помогают избавиться от чувства голода.

Польза жареных тыквенных семечек уменьшается, так как мы ранее говорили о том, что при термической обработке многие полезные вещества разрушаются. Поэтому покупать готовые семечки в магазине не рекомендуется, а в особенности это касается уже полущенных ядер.

тыквенные семечки польза для женщин

Польза и вред тыквенных семечек

Как и другие продукты питания, семечки тыквы имеют свои особенности в употреблении. В их состав входит достаточно много салициловой кислоты, которая может стать причиной развития гастрита и язвы. При употреблении семечек в больших количествах можно спровоцировать накапливание солей в суставах. Стоит также учесть высокую калорийность, так на 100 г приходится 550 ккал, что может стать причиной возникновения лишнего веса. Ежедневная норма не должна превышать 30 г, в таком случае о вреде переживать не стоит.

Стоит также сказать о противопоказаниях. Употреблять семечки тыквы не рекомендуется при наличии проблем с ЖКТ, а также при увеличенной кислотности желудочного сока. Отказаться от продукта стоит при обнаружении индивидуальной непереносимости продукта.

Видео: ТЫКВЕННЫЕ СЕМЕЧКИ ОТ ГЛИСТОВ | тыквенные семечки от паразитов, тыквенные семечки польза

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тыквенные семечки - польза и вред