LadyVu.com

Тыквенные семечки для похудения

тыквенные семечки для похудения

Многие люди любят на досуге пощелкать семечки, кто-то подсолнечные, кто-то – тыквенные. Известно, что последние обладают массой полезный свойств и весьма благотворно сказываются на здоровье человека. В связи с этим назревает вопрос – а можно ли использовать тыквенные семечки для похудения? Ведь в период ограничений в пище организм часто страдает от нехватки витаминов и минералов.

Какая польза от тыквенных семечек?

Полезность тыквенных семечек обусловлена их удивительным составом. Кроме ненасыщенных жирных кислот они богаты практически полным комплексом витаминов группы В (что стимулирует обмен веществ и сжигание жира в организме), а также витаминами А, Е, К, и С. Кроме этого, в этом простом продукте скрываются большие количества железа, цинка, марганца, магния, фосфора и некоторых других минералов.

Такой богатый состав позволяет не только поддерживать организм во время похудения, но и напрямую помогает исчезновению лишних килограммов, поскольку витамины группы В стимулируют выработку гормонов щитовидной железы, которые задействованы в процессе метаболизма, а витамин С позволяет легче высвобождать уже накопленные жиры. Лечение тыквенными семечками возможно при многих заболеваниях внутренних органов, а также при авитаминозе.

После этого вопрос о том, полезны ли тыквенные семечки, отпадает сам собой, ведь этот продукт способен заменить целый витаминный комплекс!

Тыквенные семечки: калории

Несмотря на всю очевидную пользу такого продукта для похудения, назвать его диетическим все-таки сложно. Не секрет, что орехи и семечки вообще достаточно калорийны. Сколько же калорий в тыквенных семечках? Эта цифра весьма велика: 538 калорий на 100 граммов. К тому же, состав таких семечек в большой доле представлен жирами.

Семечки – продукт, который мы можем щелкать часами подряд, однако это отразится на фигуре не лучшим образом. В обращении с таким продуктом важно знать меру, иначе все лечебные свойства тыквенных семечек не смогут вас порадовать на фоне прибавки в весе.

Противопоказания к употреблению тыквенных семечек

При умеренном употреблении тыквенные семечки не могут принести вреда, только если у вас нет индивидуальной непереносимости.

С осторожностью нужно относиться к их крупным количествам, т.к. при наличии камней в печени и почках может возникнуть болезненный их сдвиг из-за сильного желчегонного эффекта. Кроме этого, употребление таких семечек в больших количествах может привести к увеличению массы тела.

Если же вы едите их буквально по одной горстке в день – проблем из-за их употребления возникнуть не должно.

Тыквенные семечки для похудения

Разберемся, как можно использовать этот продукт для похудения. Вариантов у нас будет несколько:

  1. Монодиета. Такая короткая диета позволит избавиться от 2-3 килограммов, набранных за праздники. Для этого все, что требуется – взять 200 граммов семечек и в течение дня при наступлении голода съедать по несколько штук, медленно разжевывая и запивая стаканом воды. Продолжать такую диету можно не более 2-3 дней, поскольку она не является сколько калорий в тыквенных семечкахсбалансированной. Вместо чая можно дополнить такую диету отваром из тыквенных семечек.
  2. Аналогично предложенной монодиете можно проводить разгрузочные дни. Для этого в течение 1-го и более месяцев дважды в неделю нужно устраивать разгрузку, в течение которой кушать только семечки и пить только воду. Такие дни должны быть строго регулярными и не стоять подряд (например, вторник и пятница). Эффект будет медленным, но и сохранится надолго.

Используя такие простые способы, вы сможете поддерживать свою фигуру и обогатите организм витаминами и минералами.

Видео: Рецепт весеннего витаминного салата "метелка" для похудения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тыквенные семечки для похудения