LadyVu.com

Толстеют ли от семечек?

Толстеют ли от семечек

Семечки впервые привезли в Европу из Мексики в XVI веке. Сначала подсолнухи выращивали в качестве декоративных цветов, затем из семян растения начали отжимать масло. В Россию семечки завезли в XVIII веке, и они быстро стали любимым народным лакомством. Если вы тоже любите семечки, вы наверняка задавались вопросом – толстеют ли от жареных семечек подсолнуха.

Польза семечек и их калорийность

Калорийность 100 г семечек очень высока – 560-610 ккал (в зависимости от сорта). Но кроме калорий из семечек вы получите массу полезных веществ:

  • омега-3 жирные кислоты, которые нормализуют липидный обмен, снижают уровень холестерина, повышают иммунитет, уменьшают риск возникновения инфарктов и инсультов, нормализуют работу нервной системы;
  • белки, которые необходимы организма, а особенно – если вы придерживаетесь вегетарианского питания, а вот углеводов в семечках очень мало, что делает их подходящим продуктом для худеющих на низкоуглеводной диете;
  • микро- и макроэлементы, особенно много в семечках магния, железа и цинка;
  • витамины А, D, Е, РР и группы В.

Несколько аргументов в защиту семечек

Несмотря на то, толстеют ли от семечек или нет, они приносят организму большую пользу. Лузганье семечек является своеобразной медитацией и отлично успокаивает нервы. Благодаря наличию натуральной «упаковки», зерна семечек сохраняют все полезные компоненты, многие из которых замедляют старение и очень благотворно влияют на состояние кожи, волос и ногтей. И, несмотря на большое количество калорий, если вы любите пожевать перед телевизором, стакан семечек предпочтительнее, чем гора бутербродов или сладостей.

От жареных семечек подсолнуха толстеют только в том случае, если потребляют их чрезмерно много. Небольшая ежедневная порция (30 г) не нанесет вреда вашей фигуре, но подарит вам полезные вещества и хорошее настроение.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Толстеют ли от семечек?