LadyVu.com

Тархун - польза и вред

тархун польза и вред

Наверное, у многих слово «тархун» вызывает одну единственную ассоциацию: стеклянную бутылку с наполненной жидкостью зеленого цвета. Да, большинство людей очень любят знаменитый газированный напиток «Тархун». Но речь идет не о безалкогольном лимонаде, а о превосходном растении травы тархун, приносящей пользу, но способной причинить и вред.

Трава тархун славится своим нежным ароматом и пикантным вкусом, поэтому ее применяют в кулинарии в качестве пряности. Также тархун широко применяется в традиционной медицине за счет своего уникального набора полезных и целебных свойств. С его помощью можно оказать противодействие самым разным заболеваниям.

Польза тархуна

Польза травы тархун весьма велика. Тархун помогает нормализовать пищеварение, стабилизировать работу нервной системы, также он обладает мочегонным, общеукрепляющим и противоцинготным действием. За счет большого содержания аскорбиновой кислоты тархун рекомендуется применять при сезонных авитаминозах. Помимо этого тархун считается прекрасным болеутоляющим, тонизирующим и возбуждающим аппетит средством. Большинство диетологов советуют включать его в рацион диетического питания.

Эта трава оказывает положительное воздействие на потенцию у мужчин, нормализует менструальный цикл у женщин. В народной медицине применяют отвары и настойки из тархуна, которые используют в качестве противовоспалительного, антиспазматического, ранозаживляющего и антигельминтного средства. О пользе тархуна наслышаны и в косметологии, что позволяет использовать его в рецептах домашних масок для ухода за кожей лица и шеи.

Вред травы

О пользе тархуна можно говорить бесконечно, но и вред он может принести немалый. В траве содержится эфирное масло в больших количествах. Ходят слухи и о токсичности тархуна. польза тархунаЕсли применять это растение в небольших дозах, то оно принесет лишь пользу. Нужно знать, что при беременности нельзя употреблять тархун, так как это может стать причиной выкидыша.

Польза чая с тархуном

Для улучшения аппетита готовят чай с тархуном, который приносит пользу всему организму. Итак, необходимо 3 ч.л. зеленого чая, 1 ч.л. сушеного тархуна и сушеную корку граната залить 200 мл кипятка. Этот отвар настаивается в течение 10 минут, потом туда добавляется 300 мл кипятка и оставляется снова на 10 минут. Готово! Можно залить кипятком и пить с добавлением сахара.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тархун - польза и вред