LadyVu.com

Сушеный инжир - польза и вред

сушеный инжир польза и вред

Вкусовые качества сушеного инжира ничем не уступают свежему. Сегодня сушеный инжир можно приобрести в любом супермаркете.

Польза и вред сушеного инжира

Самыми лучшими свойствами обладает инжир светло-желтого цвета. Для похудения сушеный инжир не подойдет, так как количество белка и сахара значительно возрастает по сравнению со свежим инжиром. Стоит учитывать, что сахар, содержащийся в этом сухофрукте, довольно легко усваивается организмом. Если употреблять инжир в меру, тогда лишние килограммы не будут страшны, зато можно будет на себе ощутить его необычайные полезные свойства. Сушеный инжир увеличивает энергию, поднимает настроение, улучшает умственную деятельность и работоспособность.

Полезные свойства сушеного инжира

Польза сушеного инжира состоит в содержании большого количества клетчатки. Именно благодаря клетчатке улучшается работа ЖКТ и появляется ощущение сытости. Инжир содержит огромное количество витаминов и микроэлементов, которые необходимы организму человека. В нем содержатся магний, калий, кальций и железо. Представлены в сушеном инжире и витамины группы В. Ценность его заключается еще и в большом содержании пектина, который способствует быстрому заживлению соединительной ткани. При травмах костей и суставов регулярное употребление пектина является необходимым. Сушеный инжир улучшает антиоксидантную активность плазмы крови. Содержащийся в нем рутин позволяет витамину С лучше усваиваться и укрепляет стенки капилляров. Этот сухофрукт можно использовать и как слабительное средство при запорах. Ежедневное употребление снижает риск появления сердечно-сосудистых заболеваний.

Противопоказания в употреблении сушеного инжира

Вред сушеного инжира состоит в его слабительном свойстве. Противопоказан он и при сахарном диабете, панкреатите и острых заболеваниях кишечника. Минусом сушеного инжира является его калорийность - в 100 граммах 257 ккал. Поэтому не стоит увлекаться сушеным инжиром людям, страдающим лишним весом. Чтобы понять, насколько этот сухофрукт вреден для фигуры недостаточно знать только количество калорий. Важным показателем является также гликемический индекс.

Гликемический индекс сушеного инжира

Чем выше этот показатель, тем больше глюкозы попадает в кровь. Стоит отметить, что гликемический индекс сушеного инжира составляет 40, в то время как свежего еще меньше – всего 35. Это означает, что 40% углеводов сушеного инжира усваиваются организмом, превращаясь в глюкозу крови. Продукты с гликемическим индексом ниже 55 дают длительное ощущение сытости организму.

Как использовать сушеный инжир?

Особенно рекомендуют употреблять сушеный инжир при проблемах с сосудами и сердцем. В нем присутствует фермент фицин, который выступает для профилактики тромбозов. Эффективен сушеный инжир и как жаропонижающее средство. Отвар, сделанный из этого сухофрукта на молоке, используют для борьбы с коклюшем, при сухом кашле и при отеке связок. польза инжира сушеногоВелика роль сушеного инжира как противоопухолевого средства. Его употребляют при облучении и анемии.

Польза сушеного инжира при беременности

Учитывая множество полезных свойств инжира его необходимо обязательно включать в рацион питания будущей мамы. Употреблять его можно как в сушеном, так и в сыром виде. Если у беременной женщины есть предрасположенность к сахарному диабету, от сушеного инжира лучше отказаться, заменив его свежим. Это связано с тем, что в сухофрукте количество сахара содержится на порядок выше. Не стоит употреблять сушеный инжир с другими сухофруктами или сразу после приема еды. Это может привести к повышенному газообразованию.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сушеный инжир - польза и вред