LadyVu.com

Сушеный чернослив - польза и вред

сушеный чернослив польза и вред

Этот продукт легко найти практически в любом магазине, он вкусен и поэтому многие люди покупают его. Но, прежде чем включать его в рацион, давайте обсудим, в чем состоит польза сушеного чернослива, и есть ли от него вред, а для этого надо разобраться, какие вещества он содержит.

Чем полезен сушеный чернослив?

Чернослив это не что иное, как высушенная черная слива, и в его составе можно найти все витамины, которые содержит спелый плод. В продукте есть витамин В, С, а и РР, он содержит большое количество клетчатки, яблочную и щавелевую кислоту, пектины, фосфор, натрий, калий и железо. К полезным свойствам чернослива сушеного можно отнести то, что он может нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, усилить перистальтику кишечника и очистить организм от шлаков. Но, его не стоит есть людям, которые страдаютчем полезен чернослив сушеный от диареи или метеоризма, зато тем, у кого есть запор, чернослив может помочь избавиться от него.

Также польза сушеного чернослива заключается в том, что он способен укрепить иммунную систему организма, ведь он содержит довольно много витамина С. Регулярно употребляя сушеные сливы, можно не опасаться простудных заболеваний, ведь иммунитет будет работать как часы. Согласно постулатам народной медицины, чернослив может облегчить состояние больного подагрой, его рекомендуют есть при данном заболевании, желательно, вместе с кисломолочными продуктами.

Однако, этот продукт может нанести вред организму, ведь он содержит очень много сахара, а также весьма калориен. По этим причинам его запрещено есть людям с сахарным диабетом любого типа и тем, у кого стоит диагноз ожирение. Если человек хочет похудеть, следует ограничивать употребление сухофруктов, в том числе и чернослива. Можно позволить себе съесть 1-2 штучки раз в 2-3 дня, но не больше, иначе сбросить лишние килограммы может и не получиться.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сушеный чернослив - польза и вред