LadyVu.com

Судак - калорийность

судак калорийность

Судак является представителем пресноводных рыб и обитает преимущественно в чистых водоемах, обогащенных кислородом. Ценится эта рыба за относительно небольшое количество костей и вкусное мясо. Помимо общих питательных свойств, главная польза от употребления его в пищу заключается в повышенном содержании ненасыщенных жирных кислот и витамина А. Калорийность судака варьируется в зависимости от способа его приготовления.

Калорийность запеченного судака

Запекая судака на открытом огне или в фольге в духовке, вы получите максимальную пользу. Его калорийность на 100 грамм составляет всего 84 кКал, что приверженцам сбалансированного и здорового питания играет на руку. Из-за его низкой калорийности блюда из этой рыбы в запеченном виде советуют употреблять диетологи. Особенно судак становится незаменим при низкоуглеводных диетах, так как углеводы в нем полностью отсутствуют.

Калорийность жареного судака

В процессе жарки калорийность судака увеличивается в два раза и составляет 180 кКал, поэтому людям, желающим похудеть, лучше воздержаться от этой рыбы, приготовленной таким способом. Остальные же смогут полакомиться прекрасным вкусом этой жареной рыбы с добавлением различных соусов.

Калорийность отварного судака

Для диетического питания судак подходит и в отварном виде. В среднем в нем около 96 кКал. На 100 грамм продукта белков в нем 20,5, а жиров всего 1,2. Помимо своей калорийности, мясо судака еще и чрезвычайно полезно. Как минимум 8 нужных организму, но не вырабатываемых им самостоятельно аминокислот содержится в мясе этой рыбы.

Калорийность копченого судака

Что касается копченого судака, то с ним нужно быть предельно осторожными, ведь он не подвергается достаточной термической обработке, в результате чего может в человеческом организме спровоцировать развитие гельминтоза. Кроме того, в нем накапливаются канцерогены, поэтому копченого судака диетическим продуктом уж точно нельзя назвать.

Видео: Как приготовить рыбные котлеты из судака.

Видео: Судак с Овощами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Судак - калорийность