LadyVu.com

Сок тыквы – польза и вред

сок тыквы польза и вред

Тыква относится к одним из самых полезных для человека продуктов. Из этого овоща варят супы, готовят каши, делают десерты и массу других вкуснейших блюд. Тыкву часто используют в детском питании, и не зря, ведь в состав этой бахчевой культуры входят важнейшие для организма элементы. Безусловно, чтобы получить все питательные вещества, тыкву лучше употреблять в сыром виде, но, конечно же, это смогут делать единицы, и поэтому лучшим вариантом будет свежевыжатый сок из тыквы, польза которого для организма ничем не хуже пользы самой тыквы.

Польза и вред сока из тыквы

Если регулярно употреблять этот напиток организм получит вещества, необходимые для его полноценной работы.

Польза сока из тыквы:

  1. Укрепляет сердечную мышцу и предупреждает возникновение сердечно-сосудистых заболеваний. Благодаря большому содержанию калия, магния и железа тыквенный сок улучшает состав крови, укрепляет сосуды, нормализует давление.
  2. Влияет на быструю свертываемость крови. В составе сока имеется весьма редкий витамин К, который и наградил этот напиток таким уникальным свойством.
  3. Очищает кишечник. Тыквенный сок занимает лидирующее место среди овощных напитков, богатых клетчаткой и пектином, поэтому заметно улучшает пищеварение, стимулирует обмен веществ, значительно уменьшает количество содержащегося в крови плохого холестерина, улучшает кровообращение и предотвращает возникновение запоров. Пектин восстанавливает работу печени и отлично очищает ее, выводя токсины и пестициды.
  4. Оказывает огромную пользу при сахарном диабете. Если в течение месяца каждый день пить сок из тыквы, то содержание сахара в крови станет намного меньше.
  5. Укрепляет иммунную систему. Этот напиток помогает организму выработать защиту против простудных заболеваний, а если принимать его во время болезни, то он облегчит самочувствие и ускорит процесс выздоровления. Если сочетать сок из тыквы с медом или лимоном, то его защитные свойства против бактерий и вирусов намного усилятся.
  6. Облегчает состояние беременной женщины. Обладает успокаивающим эффектом, легко очищает кишечник и является отличным помощником в борьбе с тошнотой.
  7. Хорошо помогает при бессоннице и нервных расстройствах. В сочетании с медом, тыквенный сок способен улучшить настроение, избавить от стрессового состояния и укрепить нервную систему.
  8. Обладает мочегонным эффектом. Именно поэтому тыквенный сок будет полезен людям, которые страдают от отеков, и мочекаменной болезни. Сок поможет в борьбе с этими проблемами, если употреблять его по стакана утром и вечером на протяжении 10 дней.
  9. Является прекрасным диетическим напитком в борьбе с избыточным весом. Тыквенный сок помогает быстро сбросить лишние килограммы, сжигая жиры, выводя шлаки и при этом, насыщая организм витаминами. Врачи рекомендуют принимать данный напиток людям, страдающим ожирением.
  10. Положительно влияет и на здоровье мужчин. Полезные вещества, находящиесяв тыквенном соке, помогают при заболеваниях сок из тыквы пользапредстательной железы.
  11. Улучшает состояние кожи. Этот целебный сок используется и в качестве наружного средства, если им смазывать кожу, то он может избавиться от прыщей, угрей, ожогов, замедлит старение кожи и будет препятствовать появлению морщинок.

Несмотря на такой широкий список полезных качеств, сок тыквы имеет и некоторые противопоказания:

  1. Нежелательно употреблять данный напиток при серьезных заболеваниях ЖКТ, особенно, если у человека пониженная кислотность желудка.
  2. Индивидуальная непереносимость.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сок тыквы – польза и вред