LadyVu.com

Соевое молоко - польза и вред

соевое молоко польза и вред

Соевое молоко - это продукт растительного происхождения, который изготовлен из соевых бобов. Впервые его произвели во втором столетии на территории Китая. Как гласит легенда, китайский философ, когда его мать, которая любила соевые бобы, состарилась и лишилась зубов, придумал способ, как ей употреблять любимый продукт. Твердым бобам сои он придал более приемлемую форму.

В современном мире соевое молоко пользуется огромной популярностью. Технология его приготовления достаточно проста: при помощи специальных устройств и воды, в которой они замачиваются, размоченные бобы сои превращаются в пюре. После этого удаляется гуща, а оставшаяся жидкость на короткое время нагревается до температуры приблизительно 150 градусов. А какую пользу и вред несет в себе соевое молоко, мы сейчас рассмотрим.

Состав соевого молока

Основой соевого молока является ценный белок, содержащий большое количество заменимых аминокислот, все незаменимые кислоты, много микроэлементов и витаминов. Соевое молоко содержит в себе такие минералы, как селен, цинк, фосфор, железо, марганец, медь, натрий, кальций, магний и калий, а из витаминов в нем присутствует витамин РР, A, Е, D, К, витамины группы В. Это молоко прекрасно усваивается организмом. Калорийность соевого молока на 250 мл продукта составляет около 140 кКал, при этом белков в нем содержится 10 г, углеводов 14 г и жиров 4 г. Существует также и обезжиренное соевое молоко, калорийность которого на 250 мл продукта составляет около 100 кКал.

Чем полезно соевое молоко?

Обогащенный состав соевого молока по питательности приближает его к коровьему, но в отличие от коровьего, содержание в нем насыщенных жиров минимально, а холестерин полностью отсутствует. Благодаря этому, употреблять соевое молоко в пищу можно людям, страдающим ожирением и проблемами с сердечно-сосудистой системой.

Велика польза соевого молока для детей с непереносимостью галактозы. Так как в составе молока из сои этот элемент отсутствует, оно является качественной альтернативой грудному молоку. Полезно употреблять его и людям, у которых присутствует соевое молоко калорийностьаллергия на животное молоко.

Вред соевого молока

Несмотря на всю пользу соевого молока, и вред этого продукта некоторые ученые не исключают. Связано это с достаточно большим количеством в данном напитке фитиновой кислоты, которая способна в процессе пищеварения связывать между собой цинк, железо, магний и кальций. Это, в свою очередь, не очень хорошо сказывается на усваивании организмом этих минеральных веществ. Таким образом, вред от употребления соевого молока хоть и небольшой, но все-таки может быть.

Видео: Полезно ли соевое молоко?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Соевое молоко - польза и вред