LadyVu.com

Слива – польза или вред

слива польза и вред

Пожалуй, трудно найти человека, который останется равнодушным ко вкусу сочной спелой сливы. По-настоящему спелая слива независимо от сорта обладает легким дразнящим ароматом и насыщенным сладким вкусом с легкой кислинкой, придающей этому фрукту некоторую пикантность. Сливы распространены и очень популярны во многих странах мира. Сливы изначально разнообразны по форме, цвету, размеру и вкусу. А благодаря селекции сегодня даже самый взыскательный гурман сможет найти сорт слив, полностью отвечающий всем его пожеланиям.

Слива ценна не только своими вкусовыми качествами. В ее плодах содержатся полезные вещества. И в зависимости от того, в каком количестве и насколько правильно вы употребляете сливу, она может принести пользу или вред.

Польза сливы при похудении

Ни для кого не секрет, что наиболее действенный эффект в борьбе с лишним весом оказывают не диеты, а здоровый образ жизни и сбалансированное питание. Многие врачи и диетологи рекомендуют включать сливу в ежедневный рацион. Это не удивительно, ведь в сливе содержится множество полезных веществ. Вот некоторые из них:

  1. Клетчатка. Нормализует работу кишечника.
  2. Калий. Выводит лишнюю жидкость.
  3. Витамины. Способствуют укреплению иммунитета.
  4. Макро- и микроэлементы. Здоровая кожа, ногти, волосы.
  5. Пектины. Способствуют выведению из организма шлаков и токсинов.

Таким образом, польза сливы при похудении очевидна: вы не только сбросите лишние килограммы и сантиметры, но и приобретете здоровый цветущий вид и отличное самочувствие.

Польза сливы для здоровья

Даже время употребления сливы может повлиять на результат. Например, если съесть несколько плодов перед едой, улучшится аппетит. Такой вариант вряд ли подойдет тем, кто стремится расстаться с лишним весом. Лучше уж полакомиться десертом из свежих слив. В этом случае улучшается пищеварение, благодаря поступлению фруктозы и витаминов отмечается прилив сил и хорошего настроения.

Употребление 3-6 слив в день стимулирует работу кишечника. Если же вы хотите произвести чистку организма, увеличьте суточную дозу слив.

Итак, нужно помнить, что все хорошо в меру и вовремя. И в этом случае можно избежать вреда и получать от сливы лишь пользу для здоровья.

Диета на сливах

Одним из удачных вариантов диеты для похудения на сливах можно считать следующий:

  1. Завтрак: овсяная каша, половинка яблока или персика, стакан сливового сока.
  2. Обед: куриный бульон с гренками, салат из свежих овощей с оливковым маслом, зеленый чай, 5-6 слив.
  3. Ужин: Низкокалорийный йогурт, 7-10 слив.

В течение дня необходимо пить не менее двух литров жидкости.

Стоит так же отметить, что сливы включаются не только в состав диет для похудения. Не менее полезны сливы гипертоникам, людям с заболеваниями почек сердечно-сосудистой системы.

Слива и витамины

слива витамины

За время созревания слива накапливает в себе огромное количество витаминов группы РР, В2, витамин А. Слива уникальна так же тем, что большинство витаминов сохраняется в плодах даже при переработке. Поэтому так полезны сливовые соки и компоты, варенье и джем, а особенно – просто замороженная слива. Этот замечательный фрукт дарит нам здоровье и отличный вкус круглый год.

Польза сливы при беременности

Бесспорна польза сливы и при беременности. Она отлично борется с отечностью, обладает легким слабительным эффектом, помогает при тошноте. Кроме того в сливах содержится много калия, который необходим при формировании сердечно-сосудистой системы будущего малыша.

Видео: Желтые Сливы Польза

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Слива – польза или вред