LadyVu.com

Сколько калорий в жареной рыбе?

сколько калорий в жареной рыбе

Жареная рыбка – один из любимых вариантов горячего блюда для многих людей. Впрочем, если вы стремитесь снизить вес, взгляды на питание придется подкорректировать, и употребление рыбы при таком приготовлении становится весьма нежелательным. Рассмотрим, сколько калорий в жареной рыбе.

Калорийность жареной рыбы

В процессе жарки любая рыба напитывается растительным или животным жиром, который используется при жарке, поэтому ее калорийность увеличивается еще и на калорийность масла – в среднем, это около 30-50 ккал на каждые 100 г рыбы поверх ее обычной энергетической ценности.

Считается, что оптимальными сортами для жарки являются треска, дорадо, минтай, щука, пангасиус, сом, сибас, судак, сазан, хек, навага, ледяная, тилапия, карп, морской язык, морской окунь, камбала, все сорта красной рыбы, караси и сайда.

Определить, сколько будет калорийность любой из них в жареном виде, очень просто: прибавьте к калорийности рыбы калорийность масла для жарки.

Калорийность рыбы, жареной в кляре

К калорийности рыбы и масла в этом случае прибавляется и калорийность самого кляра, который, как правило, состоит из муки и яйца. Так, например, калорийность свежего судака – всего 97 ккал, но после приготовления его в кляре энергетическая ценность подскакивает почти в два раза – до 181 ккал. При приготовлении любой рыбы в кляре, к ее калорийности вы смело можете прибавлять 70-80 ккал. И помните – это уже отнюдь не диетическое блюдо.

Польза и вред жареной рыбы

Жареная рыба полезна разве что тем, что вкусна и поднимает настроение. По всем остальным показателям запеченная, приготовленная на гриле или на пару рыба явно обходит ее: при жарке в составе сохраняется мало витаминов и питательных веществ, зато с маслом добавляются канцерогены и лишний жир. Для диетического питания такой метод приготовления не подходит.

Видео: Сколько Калорий в Скумбрии

Видео: Сколько Калорий в Соленой Семге

Видео: Сколько нужно калорий для набора мышечной массы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько калорий в жареной рыбе?