LadyVu.com

Сколько калорий в сливе?

сколько калорий в сливе

Если вы профессионально занимаетесь спортом, боретесь с лишним весом или слова «здоровый образ жизни» для вас не пустой звук, то количество калорий, содержащихся в том или ином продукте для вас не просто полезная информация.

Подсчет калорий позволяет контролировать состояние организма, правильно подобрать комплекс необходимых упражнений или нагрузок и просто быть уверенной, что вкусный обед не отложится в районе талии.

Даже чрезмерное или недостаточное употребление фруктов может отрицательно сказаться на результатах диеты. Давайте выясним, сколько калорий содержится, например, в обычной сливе.

Сколько калорий в одной сливе?

Сегодня в интернете можно найти огромное количество счетчиков калорий. Но как правило, там указаны данные на 100 г того или иного продукта. Но что делать, если речь не идет о столь усредненных единицах? К примеру, свой ужин вы хотите дополнить всего одной сливой?

При помощи несложных вычислений мы легко справимся с этой задачей. На сто граммов приходится 3-4 сливы, в зависимости от размера и сорта. Итак, делим количество калорий в 100 г продукта на три (крупных желтых слив в 100 г именно столько) и узнаем, сколько калорий в одной сливе: 51/3=17 кКал.

Калорийность желтой сливы

Всем известно, что количество витаминов и питательных веществ во фруктах зависит от многих факторов: сорт, местность, где созрел плод, достаточное ли количество света и влаги он успел получить, как хранился и т.д.

От этих же моментов зависит и калорийность. Возьмем, к примеру, сорта желтой сливы. Ее плоды обычно несколько крупнее черных, кожица не имеет столь выраженной кислинки, набор полезных микроэлементов и витаминов несколько отличается от черных и красных сортов. У сливы желтой калорийность составляет примерно 49-51 кКал на 100 г плодов.

Калорийность красной сливы

Красная слива несколько менее калорийная, чем желтая. Это связано с тем, что у красных сортов косточка обычно чуть крупнее, а потому доля массы, приходящаяся на сочную мякоть, несколько меньше. К тому же, даже самая спелая красная слива имеет ярко выраженный кислый вкус кожицы плода. Это объясняется меньшим содержанием фруктового сахара в красной сливе. В этом кроется причина того, что слива красная обладает калорийностью чуть более низкой: 47-49 кКал.

Калорийность свежей сливы

Свежая слива относится к низкокалорийной группе продуктов. При этом в ней велико содержание витаминов и полезных веществ. Свежая слива способствует очищению организма, нормализует работу кишечника. Поэтому сливы часто включаются в диетические рационы.А вот сливовые сухофрукты почти вдвое превосходят по калорийности свежую сливу. При сушке слива теряет до 85% влаги, при этом сохраняя большую часть витаминов, микроэлементов и полезных веществ. Поэтому в сушеном виде слива становится еще более сладкой, питательной и, пожалуй, полезной.

Калорийность варенья из слив

калорийность сливы свежей

Варенье из слив популярно во многих странах. При этом в разных местах оно может быть абсолютно различным. Существует огромное количество рецептов его приготовления и секретов, как придать варенью особый вкус и цвет.

В Англии церемония чаепития не представляется без сливового прозрачного джема, в Болгарии в варенье из слив добавляют цветы одуванчиков. Многие хозяйки добавляют в сливовое варенье миндаль, молодые вишневые листочки. Очень вкусным и невероятно красивым получается варенье из красной сливы и малины.

Однако, независимо от рецепта, сливовое варенье остается очень калорийным из-за высокого содержания сахара. Поэтому не рекомендуется увлекаться этим вкусным десертом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько калорий в сливе?