LadyVu.com

Сколько калорий в сушеной кураге?

сколько калорий в сушеной кураге

Курага – это сушеный абрикос, в котором сохраняются все полезные вещества и витамины. Это лакомство используют и в качестве десерта, и для улучшения иммунитета, и для врачевания некоторых болезней. Рассмотрим, можно ли употреблять этот продукт при похудении, и сколько калорий в сушеной кураге.

Калорийность сушеных абрикосов - кураги

В процессе сушки любой плод обезвоживается, что увеличивает концентрацию всех веществ в нем. Именно поэтому калорийность абрикосов – 41 ккал на 100 г, а кураги – 215 ккал. При этом в составе значится 5.2 г белка, 0.3 г жиров и 51.0 г углеводов.

Такой состав говорит о том, что во время диеты курагу можно употреблять только в строго ограниченном количестве, не более 3 – 5 штук в день, и только в первой половине дня – ориентировочно до 14.00.

Калорийность 1 штучки кураги – около 15 ккал. При этом для утоления голода достаточно медленно разжевать всего несколько штучек сушеных абрикосов и запить стаканом воды или чая.

Калорийность блюд с курагой

Рассмотрим калорийность некоторых диетических блюд, в состав которых входит курага. Все они допустимы для употребления в первой половине дня:

  1. Компот из кураги имеет калорийность около 75 ккал на 100 г, в зависимости от рецептуры приготовления. Это вкусный, сладкий напиток, который позволяет быстро вернуть бодрость духа и работоспособность.
  2. Кисель из кураги имеет калорийность около 54 ккал на 100 г, и еще лучше утоляет голод. Его можно использовать в качестве диетического десерта.
  3. Еще один вариант сладкого для худеющих – это творожная запеканка с курагой. Такое блюдо будет иметь калорийность около 200 ккал, однако это сытный вариант, наполненный полезным белком и массой ценных веществ, важных для здоровья человека.

Регулярно употребляя курагу, вы снабжаете организм витаминами А, С, Е и группой B, а также калием, магнием, кальцием, фосфором и железом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько калорий в сушеной кураге?