LadyVu.com

Сколько калорий в картофельном пюре?

сколько калорий в картофельном пюре

В наше время редко на какой даче или огороде не встретишь картофель. Этот корнеплод является одним из основных продуктов питания у многих народов. Картофель родом из Южной Америки, к нам он был завезен относительно недавно и быстро обрел всенародное признание. Это потому, что помимо того, что он довольно не прихотлив в выращивании, - это очень питательный и вкусный продукт, из которого можно приготовить массу блюд.

Калорийность картофельного пюре

Это блюдо, которое в народе часто называют просто толченка, пришло к нам из Европы, где его называют картофель по-французски. Существует несколько классических рецептов его приготовления. В состав самого распространенного из них входят: картофель, молоко, яйцо и сливочное масло. Это блюдо отличается нежным вкусом и является очень питательным.

Чтобы ответить на вопрос, можно ли употреблять его при соблюдении диеты, надо разобраться, какова калорийность картофельного пюре вообще, а также с молоком и маслом, в частности. Попробуем посчитать калорийность каждого ингредиента в отдельности и поймем, насколько диетическое это блюдо. Если для приготовления пюре использовали 1 кг картофеля (800) + 0,5 л. молока (260) + яйцо (74) + сливочное масло 25 г (187) = 1321 ккал, что значит - в 100 г, приблизительно 132 ккал. Это не высокая калорийность, но стоит учитывать, что порция, которую в среднем съедает человек, составляет 150-160 г, а это уже около 200 ккал. Из этого следует, что калорийность пюре с молоком и маслом, допускает его употребление в диетическом питании, но скорей, как исключение, а не как ежедневное блюдо.

Другое число мы имеем при пюре с молоком калорийностьподсчете калорийности картофельного пюре на воде. В состав этого блюда входят только картофель и вода, соответственно, калорийность пюре на воде составляет около 70 ккал на 100 г продукта, а значит, в порции около 110 ккал. Это блюдо полезно еще и тем, что в его состав не входят животные жиры, что стоит учитывать при составлении диетического меню. Можно также приготовить пюре на молоке и без масла, этим вы ненамного сократите калорийность, но значительно уменьшите количество жиров животного происхождения, потребление которых при диетах, советуют свести к минимуму. Калорийность такого пюре на молоке, но без масла составит 124 ккал на 100 г продукта или около 186 ккал на порцию (150-160 г).

Видео: Рецепты из Вареного Картофеля

Видео: Картошка пюре | Как приготовить картофельное пюре | картофель пюре

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько калорий в картофельном пюре?