LadyVu.com

Семена чиа - польза

семена чиа польза

Семена чиа сейчас можно приобрести преимущественно в специализированных магазинах для вегетарианцев, хотя в Мексике они давно являются обычным питательным блюдом. Благодаря высокой калорийности, обилию белков и природных жиров, этот продукт весьма полезен для здоровья. Рассмотрим, чем полезны семена чиа.

Полезные свойства и состав семян чиа

Семена чиа, или испанский шалфей – это продукт с массой полезных веществ в составе, среди которых встречаются и довольно редкие. Рассмотрим самые важные для человека из них:

  1. В составе семян чиа значатся жирные кислоты омега-3 и омега-6. Они редко встречаются в продуктах – разве что только в лососевых рыбах. Эти компоненты влияют на здоровье всей сердечно-сосудистой системы.
  2. Семена чиа на 25% представлены полезной для человека клетчаткой, которой так мало в рационе современного человека (она присутствует в неочищенных крупах, отрубном хлебе, овощах и фруктах). Клетчатка позволяет комплексно очищать весь желудочно-кишечный тракт, препятствует запорам и выводит из организма шлаки.
  3. В составе чиа много витаминов – А, В1, В2, С, К и РР.

Испанский шалфей содержит и минеральные вещества – цинк, селен, медь, железо, натрий, фосфор, магний, кальций, марганец и калий.В составе семян чиа 16.5 г полезного растительного белка, 30.7 г – натуральных жиров и 42 г углеводов.

Полезные свойства семян чиа позволяют существенно улучшить здоровье человека. Однако при этом они обладают высокой калорийностью – 486 ккал на 100 грамм продукта. Именно поэтому в большей степени они подходят тем, кто занимается физическим трудом или дает телу регулярные физические нагрузки.

Польза семян чиа для худеющих

Благодаря способности набирать в себя влагу, семена чиа могут увеличиваться в объеме до 12 раз, благодаря чему после их употребления семена чиа полезные свойстванадолго сохраняется ощущение сытости. Конечно, это относится только к реальному чувству насыщения, но никак не гарантирует то, что у вас не возникнет обычный аппетит при виде куска торта. Без самоконтроля снизить вес не получится в любом случае, поэтому рассчитывать на чудо не стоит.

Для снижения веса семена чиа едят на завтрак с йогуртом или кефиром (добавляя по 1-3 ч.л. на стакан напитка), а также в течение дня в качестве перекуса. Это помогает предотвратить вредные перекусы и выровнять график питания. Если при этом вы откажетесь от всего сладкого, кроем фруктов, всего мучного, кроме отрубного хлеба, и всего жирного, кроме растительного масла, результаты не заставят себя ждать.


Видео: Семена чиа, польза, полезные свойства. БИОМИР

Видео: Семена чиа и их польза

Видео: Семена чиа польза. Как похудеть с семенами чиа

Видео: Польза и вред семян чиа. Супер семена чиа

Поделиться в соцсетях:
Похожие