LadyVu.com

Сайра - польза и вред

Сайра польза и вред

Сайра является одной из наиболее популярных и доступных морских рыб уже на протяжении многих лет. Консервированную сайру часто едят с гарниром, добавляют в салаты или уху. Тем более приятно будет узнать, что эта рыба еще и очень полезна.

Польза и вред сайры

Эта морская рыба чрезвычайно богата различными витаминами.

  1. В ней содержатся витамины группы В – важные регуляторы метаболизма, которые укрепляют нервную систему и обеспечивают нормальный уровень гемоглобина.
  2. Сайра является источником никотиновой кислоты. Это соединение нормализует уровень холестерина в крови, улучшает микроциркуляцию и способствует удалению токсинов из организма.
  3. Чем еще полезна сайра, так это наличием в ней витамина D, который способствует усвоению кальция, помогая укреплять зубы и кости.
  4. Эта рыба – источник витамина А, поэтому ее регулярное употребление обеспечит отличное состояние кожи и волос и хорошее зрение.

Кроме того, сайра содержит целый набор минеральных веществ, среди которых железо, магний, кальций, калий, фосфор – жизненно необходимые нашему организму элементы.

Данная рыба считается диетическим продуктом. Калорийность сайры можно считать средней, в 100 г содержится от 150 до 200 калорий. Дело в том, что со временем рыба накапливает жир, поэтому ее энергетическая ценность увеличивается. Белков и жиров в сайре примерно поровну, а углеводы отсутствуют, что и делает ее диетической.

Некоторых смущает наличие большого количества жира в этой рыбе, однако она содержит исключительно полезные омега-3 и омега-6 полиненасыщенные жирные кислоты. Они снижают концентрацию «плохого» холестерина в крови и увеличивают количество «хороших» липидов, тем самым не давая развиваться атеросклерозу. Помимо этого, полиненасыщенные жирные кислоты находятся в составе клеток головного мозга.

Возможен ли вред от сайры?

Полезные свойства рыбы сайры столь велики, Чем полезна сайрачто добавлять ее в свой рацион может почти каждый. Однако стоит соблюдать некоторые меры предосторожности. Выбирая свежую или замороженную рыбу, обратите внимание на ее цвет. Легкая желтизна говорит о несоблюдении правил хранения. На тушке не должно быть слизи – это признак размножения бактерий. Свежая сайра имеет жесткие ярко-красные жабры.

Если говорить о пользе и вреде консервов сайры, то нужно учесть некоторые моменты. Части рыбы в банке должны быть плотно уложены, а жидкость в норме составляет не более 30% от всего содержимого. В противном случае перед вами подделка или просто низкокачественный продукт. С осторожностью сайру следует употреблять людям с заболеваниями печени и поджелудочной железы из-за ее высокой жирности.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сайра - польза и вред