LadyVu.com

Сахар - польза и вред

сахар польза и вред

Первый сахар, начали получать за несколько тысяч лет до нашей эры, в Индии. Его делали из сахарного тростника. Долгое время, это был единственный сахар, известный людям. Пока, в 1747 г немецкий химик Андреас Сигизмунд Маргграф, не доложил на одном из заседаний Прусской академии наук о возможности получать сахар из свеклы. Однако промышленное получение свекловичного сахара началось только в 1801, и это была революция в пищевой индустрии. Поскольку, с тех самых пор сахар становился все более и более доступным, сладости из редких лакомств, постепенно перешли в разряд повседневной пищи. Печальные плоды этого нам всем хорошо известны – заболевании зубов и ожирение стали настоящей проблемой в современном мире.

Что такое сахар?

Сахар представляет собой почти в чистом виде сахарозу – углевод, который в нашем организме расщепляется на глюкозу и фруктозу и относится к «быстрым» углеводам. Гликемический индекс сахара - 100. Сахар – это чистая энергия, ни вреда, ни пользы, как таковых, он в себе не несет. Проблемы начинаются тогда, когда этой энергии мы получаем больше, чем можем переработать. Рассмотрим, что происходит, когда в наш организм поступает сахар. Расщепление сахарозы происходит в тонком кишечнике, откуда моносахариды (глюкоза и фруктоза) попадают в кровь. Затем за дело берется печень, в которой глюкоза переводится в гликоген – запас энергии на «черный день», который легко вновь обратить в глюкозу. Если, количество сахаров превышает необходимый максимум, который можно перевести в гликоген, то начинает работать инсулин, переводящий сахар в жировые запасы организма. А тратить жир, наш организм ой как не любит, отсюда – избыточный вес, ожирение. Кроме того, если сахара поступает с пищей чересчур много, то чувствительность клеток к инсулину падает, т.е. он больше не может транспортировать избыток глюкозы в клетки, что приводит к стойкому повышению уровня сахара в крови, и в последствии, может вылиться в диабет 2 типа.

Но недостаток углеводов тоже вреден. Организму нужно откуда-то брать энергию. Поэтому, уместно, наверное, говорить не о вреде или пользе сахара, как такового, а о разумном его потреблении.

Фруктовый сахар - польза и вред

Фруктовый сахар, или фруктоза – является близкой родственнице глюкозы, но в отличие от нее, не требует для своей переработки участия инсулина, поэтому может быть использована в питании больных диабетом. Однако, несмотря на то, что фруктоза также может перерабатываться в жир, она не вызывает чувства насыщения, поэтому может способствовать развитию ожирения. Содержится фруктоза не только в сахаре, но и во многих фруктах, благодаря которым и получила свое название.

Виноградный сахар - польза и вред

Виноградным сахаром называют глюкозу. Это основной углевод, участвующий в энергетическом обмене человеческого организма. Польза и вред виноградного сахара незначительно разнятся от привычного сахара. Вред обусловлен возможностью появления кариеса и процессов брожения, которые могут нарушить микрофлору.

Тростниковый сахар - польза и вред

тростниковый сахар польза и вред

Первый сахар, известный человечеству. Добывается из сахарного тростника. По своему составу, практически, идентичен свекловичному сахару и содержит до 99% процентов сахарозы. Свойства такого сахара схожи с теми, которые относятся к свекольному.

Пальмовый сахар - польза и вред

Получают путем высушивания сока финиковой, кокосовой или сахарной пальм. Является нерафинированным продуктом, поэтому считается более здоровой альтернативой традиционным сортам сахара. Если сравнивать этот сахар с другими видами, то можно сказать, что он безвреден.


Видео: ПОЛЬЗА И ВРЕД САХАРА // ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ!

Видео: Тайна сахара: польза или вред. Документальный фильм

Видео: Сахар: вред или польза

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сахар - польза и вред