LadyVu.com

Рыба путассу - польза и вред

рыба путассу польза и вред

Данная рыба, относящаяся к семейству тресковых, имеет небольшой размер и по вкусу наиболее близка к наваге. В филе рыбы путассу достаточно много мелких косточек, тем не менее ее полезные свойства скрадывают этот недостаток.

Польза и вред рыбы путассу

В филе путассу содержится целая кладезь витаминов, среди которых витамин А и D, а также минеральных веществ, таких как фосфор, йод, фтор, марганец, кобальт.

Витамин А помогает организму бороться с простудными заболеваниями, повышая сопротивляемость дыхательных путей микроорганизмам и вирусам. На кожу витамин А также влияет положительно: ускоряет процессы регенерации, возвращает упругость, предотвращает появление морщин. Недостаток этого витамина напрямую отражается на состоянии ногтей, волос и кожи.

Витамин D обычно прописывают детям для профилактики рахита, однако и для взрослых, а особенно людей пожилого возраста он чрезвычайно важен. Без этого элемента не происходит полноценного усвоения фосфора и кальция, которые так необходимы для здоровых и крепких костей.

Йод положительно влияет на умственные процессы, повышает иммунитет, защищает щитовидную железу от дисфункций.

Полезен ли рыбий жир из рыбы путассу?

Безусловно, рыбий жир, не самое вкусное лакомство, однако содержание в нем омега–3 и витаминов в концентрированной форме, делает его незаменимым для детей и людей, которые заботятся о своем здоровье. Его применяют в комплексной терапии для лечения атеросклероза, красной волчанки, артрита, а также различных поражений кожи. Жир путассу – отличное профилактическое средство от рака молочной железы и кишечника.

Чем полезна рыба путассу для снижения веса?

Путассу содержит все необходимые микроэлементы для поддержания хорошего самочувствия, к тому же обладает очень низкой калорийностью. Так, приготовленное на пару филе этой рыбы содержит всего 81 ккал. на 100 г. Поэтому худеющим смело можно включать ее в свое меню, не боясь за фигуру и чувство голода.

Вред путассу

Рыба путассу невероятно полезна, однако и вредна для некоторых людей. Так, не стоит ее употреблять при непереносимости и аллергии на рыбу и морепродукты, а также с осторожностью вводить в прикорм детям.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рыба путассу - польза и вред