LadyVu.com

Рыба пикша - польза и вред

рыба пикша польза и вред

Пикша - крупная рыба семейства тресковых, обитающая в водах Северного Ледовитого океана. Ее мясо имеет белый цвет. Оно отличается эластичностью, нежностью и малым содержанием калорий. За счет низкой энергетической ценности данная разновидность рыбы пользуется большим спросом среди людей, следящих за своим здоровьем и фигурой. Пикша - вкусная рыба, подходящая для приготовления всевозможных блюд. Ее особый вкус может сочетаться с любыми соусами, специями и гарнирами.

Вред и польза рыбы пикши

Филе этой рыбы имеет богатую пищевую ценность. Оно очень питательно. В нем в огромных количествах содержится железо, цинк, йод и прочие элементы, а также витамины А и В. Однако наибольшая польза рыбы пикши заключается в употреблении печеночного жира. Он содержит фосфор, аминокислоты, не синтезируемые организмом человека, кислоты, витамины группы А и D. Жир, накапливаемый в печени этой рыбы, широко используется в фармацевтике.

Постоянное употребление в пищу печеночных липидов благотворно сказывается на работе головного мозга и зрении. Полезные свойства рыбы пикши многочисленны:

  • ее употребление понижает уровень холестерина в крови;
  • укрепляет иммунитет;
  • помогает восстановить силы после продолжительных и тяжелых заболеваний.

Филе этой рыбы быстро усваивается организмом. Это обусловлено тем, что оно не имеет в своем составе нерастворимых белков.

О том, чем полезна рыба пикша, можно говорить долго: ее употребление благотворно сказывается на состоянии волос, ногтей и кожи человека. Она очень полезна для беременных женщин, поскольку обогащает организм необходимыми элементами, предотвращая патологии развития плода.

Видео: Пикша Полезные Свойства

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рыба пикша - польза и вред