LadyVu.com

Ростки пшеницы - польза и вред

ростки пшеницы польза и вред

Во многих интернет изданиях, печатной прессе, а также в телепередачах, посвященных правильному питанию и здоровому образу жизни, мы часто встречаем рекомендации по употреблению пророщенной пшеницы. А так ли полезны ростки пшеницы, или они могут принести и вред? Попробуем в этом разобраться.

Для начала уясним для себя, что именно подразумевают под ростками пшеницы диетологи и врачи. Ростки пшеницы – это молодые побеги, образующиеся при проращивании зерен. Они чрезвычайно богаты полезными веществами и служат основой при приготовлении здоровой и диетической пищи.

Чем полезны ростки пшеницы?

Ростки пшеницы называют также зародышами. Зародыши любого организма - это уникальные образования, так как они содержат в себе все необходимые элементы для нормального роста и развития. В этих маленьких росточках содержится феноменальное количество питательных веществ, особенно белка. Белок, один из строительных материалов клеток, поэтому он особенно полезен для людей занимающихся физическим трудом, беременным женщинам и людям, проходящим реабилитацию после тяжелых болезней. Также имеет огромное значение то, что содержание витаминов в ростках пшеницы очень велико. Витамины А и Е, входящие в состав зародышей, значительно влияют регенеративные свойства кожи.

Еще одним важным и полезным компонентом пророщенных ростков пшеницы является цинк. Одним из малоизвестных, но далеко не последним полезным свойством цинка является его непосредственное участие в оплодотворении яйцеклетки сперматозоидами. Также он участвует в упомянутой выше способности кожи к регенерации (восстановлению).

Нельзя не упомянуть о полиненасыщенных жирных кислотах, говоря о пользе ростков пшеницы. Наш организм не синтезирует эти соединенияростки пшеницы польза сам, поэтому крайне важно получать их необходимое количество с пищей, так как, принимая участие в процессах обмена веществ, они обеспечивают рост. Эти кислоты предотвращают развитие атеросклероза, путем снижения уровня холестерина в крови.

Справедливости ради надо назвать наряду с полезным и вредное воздействие на организм ростков пшеницы. Оно обусловлено содержанием лектина. Этот белок оказывает токсическое воздействие на эндокринную систему человека, а еще раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Употребление в пищу небольшого количества ростков пшеницы принесет несомненную пользу. Главное помнить, что все хорошо, что в меру.


Видео: Пророщенная пшеница (польза проростков)

Видео: Польза и вред сока ростков пшеницы

Видео: Кока-Кола (Coca-Cola) - Польза и Вред Популярного Напитка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ростки пшеницы - польза и вред