LadyVu.com

Рижский бальзам - польза и вред

рижский бальзам польза и вред

Каждый, кто посещал Латвию, непременно увозит в чемодане или воспоминаниях рижский бальзам. Этот напиток давно стал настоящим символом страны, а такую популярность ему снискали положительные свойства. Но стоит помнить, что черный рижский бальзам может принести не только пользу, но и вред. Побочные действия есть у самых современных лекарственных средств, что уж говорить о напитке, состав которого разработан еще 1762 году.

Польза и вред черного рижского бальзама

С момента создания до сегодняшнего дня точный состав рижского бальзама хранится в секрете, общеизвестно только то, что для его создания используется 24 компонента. В их число входит: мята, липовый цвет, валериана, мелисса, бренди, почки бальзамической березы, мед, черничный и малиновый морсы, сахар, эфирные масла, имбирь. За счет такого богатого состава бальзам обладает рядом целительных свойств:

  • тонизирует, улучшает мозговую деятельность, ускоряет обмен веществ и дарит бодрость;
  • улучшение деятельности ЖКТ;
  • профилактика простудных заболеваний, повышение сопротивляемости организма при простуде;
  • успокаивающее воздействие при бессоннице и стрессах, рекомендуется употреблять перед сном.

Кроме пользы, рижский бальзам способен и вред нанести, который в основном связан со спиртовой основой средства. Хоть это и алкогольный напиток, употреблять его стоит в терапевтических дозах, иначе пользы от него будет не больше, чем от бутылки водки. Также нужно обращать внимание на срок годности, после его истечения целебных свойств напиток не имеет.

Категорически нельзя употреблять бальзам при беременности, кормлении грудью, наличии сердечных заболеваний и алкогольной зависимости, недавно перенесенном инфаркте, черепно-мозговой травме или инсульте. С осторожностью рижский бальзам должны употреблять аллергики, если есть выраженная реакция на мед, травы и ягоды, то лучше от напитка отказаться совсем.

Видео: Россия,Настойка на черноплодной рябине 2(Russia, on the tincture black chokeberry 2)

Видео: Томатный сок(Тomato juice)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рижский бальзам - польза и вред