LadyVu.com

Растворимый кофе - польза и вред

Разумеется, растворимый кофе – это совсем не тот напиток, который можно получить из натуральных, только что смолотых зерен и качественной кофеварки. Однако для некоторых людей это единственный доступный вариант бодрящего напитка. Из этой статьи вы узнаете, чего больше несет растворимый кофе: пользы или вреда.

Польза растворимого кофе

В отличие от натурального кофе, растворимый аналог не способен принести организму настоящую пользу. Дело в том, что организм человека нормально функционирует только тогда, когда получает свежие, натуральные продукты, а растворимый кофе не относится к этим категориям. Это, по сути, «полухимический» заменитель бодрящего напитка, состав которого имеет мало общего с оригиналом.

Чем вреден растворимый кофе?

Отвечая на вопрос о вреде растворимого кофе, первое, что стоит вспомнить – это метод его приготовления. Кофейные зерна проходят многократную обработку, в ходе которой из-за высоких температур эфирные масла испаряются, а микро- и макроэлементы разрушаются. К тому же, экстракт, полученный таким образом, вовсе не единственный компонент растворимого кофе. Помимо этого, главного ингредиента, и без того утратившего пользу, в порошке или гранулах содержится множество химических добавок, которые загрязняют организм изнутри, откладываясь в виде шлаков.

Растворимый кофе содержит гораздо больше кофеина, поэтому регулярное его употребление ведет к проблемам с нервной системой и нарушениям в работе сердца. Кроме этого, такой кофе весьма вреден для желудочно-кишечного тракта.

Стоит отметить, что употребление растворимого кофе особенно нежелательно для женщин, ведь специалисты считают, что этот напиток провоцирует усиление целлюлита или его возникновение.

Видео: (Лекция об истории кофе) Польза или вред растворимого кофе, Вадим Грановський

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Растворимый кофе - польза и вред