LadyVu.com

Растворимый сублимированный кофе - польза и вред

Существует большое количество всевозможных видов и сортов этого напитка, но только сублимированный кофе наиболее приближен к натуральному, поэтому и пользуется большей популярностью по сравнению с обычным растворимым.

Особенность технологии изготовления

Чем отличается сублимированный кофе от простого растворимого? Технологией изготовления. Кофейную массу сначала варят, после отделяют эфирные масла, а затем замораживают. Высохшие гранулы обогащают эфирными маслами, подвергают процессу ароматизации и пакуют в тару. Считается, что сублимированный продукт полезнее обычного растворимого, так как в отличие от последнего его не прессуют под высоким давлением, сопровождающимся разрушением молекул и потерей большей части полезных веществ.

Полезные и вредные свойства

Польза и вред растворимого сублимированного кофе вполне равнозначны. Из положительных качеств можно отметить улучшение кровообращения, стимулирование мозговой активности, борьбу с сонливостью и головной болью. Состав растворимого сублимированного кофе конечно отличается от состава натурального, но незначительно. В нем присутствуют белки, жиры, кофеин, витамины РР и В2, минералы – фосфор, натрий, кальций и железо. Входящие в состав антиоксиданты препятствуют преждевременному старению, а еще этот напиток повышает давление, стимулирует аппетит, избавляет от отеков и является профилактикой возникновения болезни Альцгеймера.

Вред от употребления натурального растворимого сублимированного кофе связан со стимулированием выработки соляной кислоты. Но это только если пить его натощак. Кофе выводит кальций из организма, поэтому любителям этого напитка стоит позаботиться об употреблении продуктов, богатых этим минералом. Противопоказан лицам с заболеваниями ЖКТ, сердца и сосудов.

Видео: как делают растворимый кофе

Видео: Польза и вред натурального кофе

Видео: Галилео. Растворимый кофе

Видео: Вред и польза растворимого кофе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Растворимый сублимированный кофе - польза и вред