LadyVu.com

Продукты, повышающие гемоглобин в крови

продукты повышающие гемоглобин в крови

Если вдруг вы почувствовали головокружение, слабость, это может свидетельствовать о том, что у вас низкое давление. Постоянная сонливость, бледность, высокая частота пульса это все может быть симптомами анемии. Это болезнь, которая развивается в организме с пониженным уровнем гемоглобина в крови. Главнейшей из функций гемоглобина является перенос кислорода к клеткам тела.

Главным составляющим веществом красных кровяных телец является железо. Нехватка железа приводит к дефициту гемоглобина, а от этого страдает весь организм. Его уровень достаточно легко восстановить и привести в норму. Для этого необходимо внести в свой рацион питания внести продукты повышающие гемоглобин в крови

.

Ученые экспериментально установили, что железо находится как животной, так и растительной пище. Из мяса нашим организмом усваивается наибольшее количество железа 30%, из рыбы и яиц до 15%, фрукты и овощи отдают всего 5% ценного вещества.

Продукты, повышающие уровень гемоглобина

Низкий уровень красных кровяных телец ведет к кислородному голоданию в первую очень мозга и почек. Всем известны продукты богатые железом, но если у вас есть симптомы, лучше обратиться к врачу и уже под его присмотром проводить лечение.

Для профилактики можно воспользоваться следующим списком продуктов:

  1. Наибольшую пользу можно получить от употребления животных продуктов именно они хорошо повышают уровень гемоглобина, это может быть красное мясо, печень и любые молочные продукты. Главное, чтобы не было проблем с желудочно-кишечным трактом, иначе железо просто не будет усваиваться.
  2. Растительные продукты тоже не нужно отставлять в сторону, пусть в них меньший процент железа, однако съесть их можно в большем количестве, чем мяса. Отлично повышают гемоглобин орехи, ягоды малины и земляники, виноград, бананы и гранат.
  3. Хорошие показатели у свеклы, как продукта питания, повышающего гемоглобин. Для положительного результата нужен курс до 3 месяцев, ежедневного употребления 100-150 г вареной свеклы, можно даже в разнообразных салатах.
  4. Всеми любимые дыни и арбузы, тоже хорошие помощники в этом деле. Их можно есть без ограничений, главное помнить о деликатности употребления.
  5. Яблоки тоже будут вам неплохими помощниками, для достижения суточной нормы железа нужно поглощать 0,5 кг в течение дня. Для лучшего усвоения железа не пить после, примерно, 2 часов.
  6. Отвар шиповника – средство доступное всем. Он готовится очень просто: вечером заливают кипятком 2 ст. ложки ягод. На следующий день пьют по стакану в сутки.
  7. Морковь – не только полезно, но и очень вкусно. Главное помнить, что она усваивается только со сметаной. Если для вас это не приемлемо пейте свежие соки до 200 мл 3 раза в день перед едой.
  8. Жалящая крапива тоже может сослужить хорошую службу. Для этого обдайте ее кипятком, и смело добавляйте в салаты. Можно также сделать отвар: залить 1 ст. ложку кипятком полчаса настоять и пить. Повторить нужно до 4 раз в сутки.
  9. Грецкие орехи для нужного результата употребляют в количестве 100 г.

Какими продуктами можно повысить гемоглобин?

Когда количество красных кровяных телец нужно увеличить в кротчайшие сроки вам поможет мясо говядины, только в нем находится наибольшее количество легкоусвояемого железа. На втором месте находятся сушеные белые грибы, оказывается они не только вкусные, но и полезные. Фрукты, овощи и ягоды можно есть как целиком, так и пить в виде сока. Морепродукты какими продуктами можно повысить гемоглобинтоже не менее популярны и ценны для людей страдающих малокровием. Для любителей десертов тоже есть подарок, горький шоколад, в котором присутствует железо.

Какие продукты питания повышают гемоглобин уже известно, теперь поговорим про особенности их употребления:

  1. Их нельзя компоновать с продуктами, в которых присутствует большой процент кальция. Он мешает всасыванию железа в кишечнике.
  2. Сразу после еды не пейте жидкость, дайте время усвоится полезным веществам.
  3. Употребляйте аскорбиновую кислоту или цитрусовые.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Продукты, повышающие гемоглобин в крови