LadyVu.com

Препараты железа

препараты железа

Железодефицит наряду с нехваткой кальция является наиболее распространенным видом авитаминоза женщин. И это не удивительно, ведь мы теряем его гораздо больше, чем мужчины: Ежемесячно при менструациях теряется около 10-40 мг железа.

Во время беременности часто исчерпывается депо организма в железе, ведь Fe израсходуется на плаценту, кровоснабжение и питание плода, на расширение матки и потери крови во время родов.

Именно этими двумя факторами и обусловлена повышенная потребность женщин в железе, особенно во время беременности. Сегодня мы поговорим о препаратах железа, а также о том, стоит ли их принимать без врачебного предписания.


Где содержится железо?

Большая часть железа внутри организма содержится в гемоглобине, немного меньше в миоглобине (мышцах), а все остальное, составляет запас организма в железе и находится в селезенке, печени и костном мозге

.

Всасывание железа

Вне зависимости от формы приема препарата железа, в таблетках, капсулах, парентально, или просто с пищей, всасывание у здорового человека происходит в 12-перстной кишке. Однако при железодефиците, этот процесс может начаться и в желудке, и в прямой и толстой кишке, одним словом, организм будет потреблять его как можно больше, невзирая на место.

В каком виде принимать железо?

Современные препараты железа выпускаются в жевательном и пероральном виде. Они могут содержать исключительно формы железа, либо быть в комбинации с фолиевой или аскорбиновой кислотой, аминокислотами. Эти препараты обычно дороже, так как подобные добавки усиливают эффект всасывания железа. Препараты железа в жидком виде назначаются больным анемией после перенесенных заболеваний ЖКТ, так как оболочка таблеток плохо переваривается их желудками.

В случае плохой переносимости приема препаратов внутрь, или плохого усвоения железа в желудочно-кишечном тракте, больным назначают парентальный прием железа, то есть препараты железа в ампулах. Здесь есть две разновидности:

  • гидроксид железа с декстраном и фенолом;
  • гидроксид железа с декстраном и без фенола.

Препараты с фенолом можно вводить только внутримышечно, а внутривенные препараты железа не содержат фенол.Нельзя вводить внутривенно фенол, так как появляется риск развития заболевания флебита, а наиболее успешной формой лечения анемии на тяжелых стадиях является внутривенное введение всей дозы гидроксида железа с декстраном в один прием.

Противопоказания и побочные эффекты

Невзирая на то, что внутривенное введение – наиболее эффективно при анемии, именно этот способ содержит наибольшее число побочных эффектов. При возникновении лихорадки, увеличении лимфоузлов, высыпаниях и отчетливой слабости, необходимо прекратить внутривенное введение и перейти на другой способ лечения анемии .

Прием железосодержащих препаратов – опасность?

Препараты с содержанием железа назначаются для профилактики и лечения анемии любых форм, причем профилактика может проводиться только в связи с опасностью возникновения анемии. Например, при беременности и лактации. Кроме того, железосодержащие препараты назначают при гиповитаминозе группы В, частых кровотечениях, а также во время восстановления после перенесенных операций. Назначать самому себе прием препаратов противопоказано, так как здоровому человеку достаточно количества железа в сбалансированном питании, а повышенная доза железа имеет токсическое действие.

В завершении, мы предоставляем вам список препаратов железа, как жевательных, так и парентальных. Список приведен только в качестве ознакомления, а не предписания к применению. Запомните, назначая себе железосодержащие препараты можно нанести немалый вред здоровью.

Список препаратов

  1. Таблетки «Каферид»
  2. Таблетки «Гемостимулин»
  3. препараты железа в таблетках
  4. Таблетки «Фитоферролактол»
  5. Таблетки «Гемофер»
  6. Таблетки «Феррум Лек»
  7. Таблетки «Феррокаль»
  8. Сироп «Мальтофер»
  9. Сироп «Актиферрин»
  10. Сироп «Ферронал»
  11. Сироп «Феррум Лек»
  12. Ампулы «Венофер»
  13. Ампулы «Тотема»
  14. Ампулы «Мальтофер»
  15. Ампулы «Феррум Лек»

Видео: Еда и лекарства. Опасные сочетания. Препараты железа

Поделиться в соцсетях:
Похожие