LadyVu.com

Польза киви

польза киви

Польза плодов киви для человеческого организма, безусловно, велика. Входящие в его состав вещества потрясающе воздействуют на здоровье. Благодаря тому, что киви богат кальцием, он полезен людям, у которых повышено артериальное давление, а содержащийся в нем магний является поддержкой для работы сердца. Для правильной работы почек, формирования костной системы, не последнюю роль играет фосфор, который также в большом количестве присутствует в этой ягоде. Входящие в состав киви дубильные вещества положительным образом сказываются на работе пищеварительного тракта, защищают слизистые оболочки, оказывают бактерицидное и противовоспалительное действие.

Содержание витамина С в киви настолько велико, что, съев один плод среднего размера, можно восполнить в организме суточную норму этого витамина, тем самым, повысить стрессоустойчивость и укрепить иммунитет. Присутствует в нем и витамин К1, способствующий усвоению кальция, снижающий вероятность заболевания сахарным диабетом. Благодаря большому содержанию в киви витамина Е, он способствует омолаживанию организма. В этой ягоде также присутствует витамин А, витамины группы В.

Для детского растущего организма киви также очень полезен. Содержащийся в нем витамин D является профилактикой рахита и укрепляет кости. Кроме того, западные ученые пришли к выводу, что этот витамин предотвращает возникновение раковых заболеваний.

Полезные свойства киви очень значимы и для похудения. В последнее время с этой целью его употребляют все чаще. Диеты, в основе которых лежит эта ягода, зарекомендовали себя с наилучшей стороны.

О пользе киви для кожи рук и лица хорошо знают косметологи, поэтому в состав своей продукции включают его активно. Содержащийся в нем витамин Е насыщает кожу витаминным комплексом, защищает ее, тем самым оказывает омолаживающий эффект.

Польза и вред сока киви

С древних времен сок киви в китайской медицине использовался как средство, снижающее болевые ощущения при ревматизме, предупреждающее образование в почках камней, улучшающее пищеварение, успокаивающее. Употребление сока киви замедляет процесс поседения волос. Он обладает антиоксидантными и противоопухолевыми свойствами, стимулирует умственную и физическую активность, снижает утомляемость. Сок этого плода настолько полезен, что врачи и диетологи советуют пить его всем для поддержания здоровья, профилактики и лечения различных заболеваний. Он регулирует уровень сахара в крови, улучшает состав крови и очищает ее.

Норвежскими учеными было установлено, что польза киви для здоровья, как и его сока, заключается еще и в сжигании жиров, которые блокирует мелкие и крупные сосуды, тем самым увеличивая вероятность развития тромбоза. Единственными противопоказаниями для употребления сока киви является индивидуальная непереносимость и гастрит с повышенной кислотностью.

Польза сушеного киви

плоды киви польза

В сушеных плодах содержатся все свойства свежих, поэтому при употреблении сушеного киви польза не уменьшается. Благодаря содержащимся в сушеном киви натуральным пищевым волокнам он является прекрасным средством в борьбе с запором, а за счет внушительной дозы кальция способствует увеличению плотности костной ткани. При частом употреблении этого плода в сушеном виде вы будете застрахованы от парадонтита - воспаления тканей, которые окружают зубы. Богатое антиоксидантами и фруктовыми кислотами сушеное киви поддерживает водно-жировой баланс кожи и предотвращает возрастную пигментацию. Ученым доказана его польза в борьбе с раковыми клетками и диабетом.

Видео: Киви -- пушистый фрукт

Поделиться в соцсетях:
Похожие